Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2011, 14:40 Читати українською

Названа самая дорогая валюта мира

В мире есть только пять валют, которые дороже евро. Три из них расположены в арабском регионе – это Оман, Бахрейн и Кувейт.

Названа самая дорогая валюта мира
10 кувейтских динаров. Фото с сайта whooyougle.ru

Кувейтский динар, например, стоит примерно 2,50 евро и считается самой дорогой валютой мира.

1 кувейтский динар

Также дороже евро британский фунт и, как ни странно, латвийский лат. Несмотря на то что Латвия по-прежнему остается экономически слабой страной и показатели экономической производительности у нее ниже средних по Евросоюзу, сегодня ее валюта стоит примерно 1,40 евро. То есть лат не только дороже 1 евро, но и больше, чем британский фунт. Таким образом, лат является самой дорогой валютой Европы, пишет немецкая газета Welt Online.

20 латвийских латов

Оформление банкноты латвийского лата более скудное, чем его стоимость. На обратной стороне можно видеть только орнамент, другую сторону украшают деревья, крестьянские хижины или корабли. Купюра в 100 лат – единственная, на которой изображена историческая личность – латышский писатель, фольклорист и общественный деятель Кришьянис Барон, который жил с 1835 по 1923 год. Он стал известен благодаря коллекционированию латышских народных песен.

На банкноте стоимостью 500 лат также изображено лицо – крестьянская девушка в традиционном национальном костюме. Ее изображение также появляется на других латвийских банкнотах в виде водяных знаков. Купюра в 500 лат интересна еще и по другой причине – она является третьим самым ценным денежным знаком в мире. Дороже нее только купюра в 10 000 сингапурских долларов и купюра в 1000 швейцарских франков. 

500 латвийских латов

Как долго Латвия будет обладать самой дорогой валютой в Европе – неизвестно. Правительство страны к 2014 году планирует перевести страну на единую европейскую валюту.

Комментарии - 3

+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
11 мая 2011, 15:35
#
Загон--в Динары:):):):)
+
0
valk08
valk08
11 мая 2011, 20:46
#
Арабы скупят всех на корню, и убийство Усама не поможет буржуазии сытой Европы и США
+
0
Pavel Chashechnikov
Pavel Chashechnikov
12 мая 2011, 10:49
#
Молодцы арабы, так держать!!! И Штаты им не помеха…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться