Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2011, 11:02 Читати українською

Экономика Украины по итогам четырех месяцев показала существенный рост

Рост валового внутреннего продукта Украины в январе-апреле 2011 года, по предварительным оценкам правительства, составил около 5% к аналогичному периоду прошлого года, сказал премьер-министр Николай Азаров.

Экономика Украины по итогам четырех месяцев показала существенный рост
Фото с сайта tsn.ua

«За четыре месяца экономика продемонстрировала рост примерно на пять процентов»,- сказал Азаров на заседании правительства. Он не дал сравнительных данных.

Государственная служба статистики публикует только квартальные и годовые показатели ВВП. Согласно предварительной оценке правительства и Национальн ого банка, рост ВВП в первом квартале 2011 года превысил 5%.

Госстат обнародует свои предварительные данные о ВВП первого квартала в конце мая. В первом квартале прошлого года рост ВВП составлял 4,8%, а в целом за 2010 год экономика выросла на 4,2% после падения на 14,8% в кризисном 2009 году.

Напомним, ранее НБУ обнародовал данные, согласно которым в марте рост ВВП замедлился и составил около 5% в годовом измерении, за первый квартал его прирост находился в пределах 5-6%.

Напомним, украинское правительство прогнозирует, что реальный валовый внутренний продукт Украины в 2012 году вырастет на 6,5% при инфляции (декабрь к декабрю) 7,9%.

Комментарии - 5

+
+16
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
11 мая 2011, 11:15
#
Рост---цен Согласен… Остальное Брехня!
+
+20
SergikS
SergikS
11 мая 2011, 11:40
#
Так ВВП то и вырос исключительно благодаря росту цен на мировых рынках на наш экспорт. А в физическом выражении — в тоннах, литрах и т.д. и т.п. — никакого роста нет. Даже наоборот — объемы производства падают… Вот такая у нас чудная статистика в Украине…
+
+5
liliput
liliput
11 мая 2011, 12:22
#
Согласен с тем, что в физическом выражении наблюдается падение, а рост искючительно за счет роста цен внутри страны и на наш экспорт. Блин красиво цифирями играют шельмы… а народ читает и думает, О… О… О.О. рост, а че у меня то нет роста :)
+
+5
SergikS
SergikS
11 мая 2011, 12:41
#
Ну, по большому-то счету, если власть говорит о росте реального ВВП, а не номинального, то внутренний рост цен уже учтен через дефлятор ВВП.
А, вот, рост цен на экспорт ни коим образом в расчет дефлятора ВВП не попадает, т.к. цены растут уже за кордонами Украины, а дефлятор учитывает только рост внутриукраинских цен.
Интересно было бы посмотреть на рост ВВП с учетом экспорта, пересчитанного по ценам прошлого или 2008-го года…
+
0
AlexKorn
AlexKorn
11 мая 2011, 13:44
#
У народа только от этой информации растут уши — появляется все больше лапши.:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться