Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 мая 2011, 19:30 Читати українською

Клюев: Кабмин изучит вопрос поправок в Налоговый кодекс

Кабинет министров Украины будет внимательно работать со всеми предложениями предпринимателей, в том числе о необходимости внесения поправок в Налоговый кодекс, заверил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, комментируя предложения Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса при Кабмине.

По итогам проведенного на минувшей неделе заседания совета Клюев дал поручения соответствующим органам власти по каждому предложению.

Клюев сообщил, что Министерство финансов, Минэкономразвития, Министерство юстиции и Государственная налоговая служба (ГНС) проработают вопрос снятия ограничений на регистрацию плательщиками НДС плательщиков единого налога. «В случае необходимости будут подготовлены предложения к рассмотрению во втором чтении проекта закона О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты», — добавил первый вице-премьер.

На основе предложений предпринимателей ГНС получила поручение обеспечить однозначное толкование и применение норм Налогового кодекса о взыскании сбора за специальное водопользование, сообщил Клюев. По его словам, также будут разрабатываться предложения по возможностям уменьшения ставки единого социального взноса.

Клюев отметил, что еще одним очень важным вопросом, который поднимают предприниматели, является вопрос поддержки бизнес-инкубаторов и технопарков. «Я вообще считаю, что создание условий для развития инновационных производств, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса, является одной из важнейших задач правительства на сегодняшнем этапе», — сказал первый вице-премьер.

Клюев также поручил Минрегионстрою срочно проинформировать Кабинет министров и Координационный совет о состоянии нормативного регулирования размещения так называемых малых архитектурных форм (МАФ), а также ускорить утверждение порядка размещения временных сооружений в соответствии со статьей 28 закона О регулировании градостроительной деятельности. Минрегионстрой должен включить представителей Координационного совета предпринимателей в состав рабочей группы по оценке и упрощению процедур согласования и ввода в эксплуатацию объектом строительства, временных сооружений и МАФов.

По словам Клюева, много нареканий у предпринимателей вызывают механизмы нормативной оценки земли, поэтому Министерство аграрной политики и продовольствия вместе с другими органами исполнительной власти при участии Координационного совета должны провести анализ существующих методик денежной оценки земли и в 10-дневный срок проинформировать Кабинет министров.

Первый вице-премьер также сообщил, что Киевская городская госадминистрация получила поручение провести встречу с представителями администраций рынков и работающих на них предпринимателей для обсуждения и решения проблем рыночной торговли, включая стихийную торговлю. Столичная администрация также должна провести проверку работы КП Киевпарксервис, проверить жалобы предпринимателей и принять меры в случае выявления нарушений или злоупотреблений.

По словам Клюева, Минэкономразвития и Антимонопольному комитету необходимо проработать предложение об установлении минимального объема торговых площадей в супермаркетах и гипермаркетах для продукции местного производителя.

Комментарии - 1

+
0
Bambuk
Bambuk
12 мая 2011, 5:46
#
«… вопрос снятия ограничений на регистрацию плательщиками НДС плательщиков единого налога. «В случае необходимости ...»
«В случае необходимости…

«… проработать предложение об установлении минимального объема торговых площадей в супермаркетах… для продукции местного производителя...»
«минимального объема ...»

=Ета я сплю. Со-о-о-о-он какфойъй.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться