Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Мнение: в Украине есть все предпосылки для дальнейшего экономического роста

В Украине есть все предпосылки для дальнейшего экономического роста. Об этом на брифинге заявил заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта, передает источник.

Мнение: в Украине есть все предпосылки для дальнейшего экономического роста
Фото с сайта farm3.static.flickr.com

Максюта напомнил, что за первые 3 месяца 2011 г. сельское хозяйство выросло на 5,3%, строительство — на 6,8%, номинальная заработная плата выросла на 18,9% и составляет 2389 грн, индекс потребительских цен вырос на 3,3%, и является одним из самых низких за последние годы.

«Вместе с тем, мы отмечаем рост цен на продукты питания, которые занимают больше половины в наборе корзине, которая определяет расчет индекса потребительских цен, поэтому, влияние роста этих продуктов питания является высоким, но вместе с тем мы надеемся, что на конец года мы удержимся в запланированном показателе (инфляции) — 8,9%», — отметил он.

Замминистра также отметил, что одними из рисков текущего года, которые могут повлиять на рост инфляции является повышение цен на энергоносители в мире, на продовольственные товары, а также возможность повторения мирового финансово — экономического кризиса.

«В целом, экономика Украины демонстрирует на сегодняшний день восходящую динамику. Конечно, мы ожидаем в этом году 4,5% роста экономики, на следующий год мы прогнозируем более 6%, но и эти показатели для нас не столь значительными. Мы хотим сделать все возможное, чтобы они стали еще больше», — добавил Максюта.

Комментарии - 5

+
+19
Victor30288
Victor30288
6 мая 2011, 17:58
#
А в основном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.
+
0
Bambuk
Bambuk
6 мая 2011, 18:10
#
«… А в основном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...»

=Now comments/
+
0
RumZess
RumZess
6 мая 2011, 18:07
#
Предпосылки есть, а роста нет
+
+9
alex88
alex88
6 мая 2011, 20:45
#
У депутатов рост, они имеют ввиду себя а не людей, людей они имеют, мы по разные стороны, всем хорошо быть не может по природе своей одни живут за счет других так устроен мир и ни чего с этим сделать нельзя да и смысла нет, все кто переделывал делал только хуже для всех,
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
7 мая 2011, 13:04
#
А отдавать дяде 2/3 дохода — тоже стимулятор роста?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться