Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Ученые обнаружили ген, влияющий на удовлетворенность человека своей жизнью

Ученые обнаружили ген счастья, который влияет на удовлетворенность человека своей жизнью, сообщает источник. Интересно, что люди, которые имеют два гена — по одному от каждого родителя, почти в 2 раза чаще наслаждаются жизнью, чем те, кто имеет один ген.

Найденный ген 5-HTT отвечает за передачу серотонина в головной мозг. Как объясняют ученые, именно серотонин, обеспечивающий передачу химических сообщений между различными нервными клетками, несет ответственность за наше настроение.

Специалисты из Лондонской школы экономики и политических наук (London School of Economic and Political Science) нашли доказательство того, что люди с функционирующим геном 5-HTT, как правило, проживают счастливую жизнь.

Вместе с коллегами автор исследования Жан-Эммануэль де Неве провел опрос об удовлетворенности жизнью, в котором приняли участие более 2,5 тыс.человек. Ученые также проанализировали их ДНК на наличие 5-HTT. В результате исследования они установили, что из 69% участников, имевших две копии гена, 34% заявили, что они удовлетворены своей жизнью, 35% оказались очень довольны жизнью. У добровольцев, не имевших копии генов (38%), пропорция составляла 19% и 19%.

Ж.-Э.де Неве сказал: «У нас давно были подозрения о важной роли гена, его влиянии на психическое здоровье человека, но мы впервые обнаружили, что 5-HTT отвечает за удовлетворенность человека своей жизнью». По словам ученого, полученные результаты свидетельствуют о том, что вариативность гена влияет на функционирование серотонина в мозге. Если человек имеет «длинные» вариации этого гена, то он более подвержен влиянию серотонина и, как следствие, более счастлив. Если же у человека более «короткие» вариации гена 5-HTT, тогда человек больше склонен к пессимизму.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться