Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Доллар и иена дорожают к мировым валютам

Курсы доллара и иены во вторник демонстрируют положительную динамику к мировым валютам на фоне увеличения спроса на более надежные виды активов, вызванного падением биржевых индексов в Азии, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро на 14:26 мск вторника понизился до 1,4786 доллара за евро против 1,4831 доллара за евро днем ранее. Курс иены при этом вырос по отношению к доллару до 80,96 иены за доллар против 81,24 иены за доллар днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США повысился на 0,41% — до 73,26 пункта.

Биржевые индексы Азии во вторник в большинстве закрылись снижением, в пределах 0,3-1,2% на фоне падения цен на сырье и слабых отчетностей крупнейших компаний региона.

Тем не менее, высказываются мнения о том, что усиление позиций доллара не продлится долго. Валютные стратеги из Brown Brothers Harriman ожидают, что «разница в финансовой политике Федрезерва и других центральных банков и, как следствие, разница в процентных ставках, в значительной степени приведет к ослаблению доллара».

Между тем, динамику курса европейской валюты во вторник во многом определяют данные по индексу цен производителей в еврозоне. Цены производителей в 17 странах еврозоны в марте 2011 года увеличились на 0,7% в месячном и на 6,7% в годовом исчислении. При этом месячная статистика совпала с ожиданиями аналитиков, а годовая оказалась на 0,1% выше ожиданий.

На настроения инвесторов дополнительное влияние оказывает статистика по индексу деловой активности в промышленности (PMI) Великобритании, который в апреле снизился на 2,1 пункта до минимальной отметки за последние семь месяцев в 54,6 пункта.

Еще одним фактором, который во вторник определяет динамику курсов валют, являются сообщения о ликвидации «террориста №1» Усамы бен Ладена.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться