Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 апреля 2011, 8:58 Читати українською

Доллар подешевел к мировым валютам на слабых статданных из США

Курс американской валюты продемонстрировал понижение к мировым валютам по итогам четверга на фоне слабой экономической статистики по ВВП США, при этом в ходе торгов доллар опускался до минимальной отметки с 2008 года, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов в четверг укрепился до 1,4821 доллара за евро против 1,4794 доллара за евро днем ранее. Курс иены вырос по отношению к доллару по итогам пятницы до 81,54 иены за доллар против 82,04 иены за доллар в среду.

В целом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился до 73,11 пункта против 73,28 пункта днем ранее. В течение торговой сессии четверга курс доллара достигал отметки в 72,87 пункта.

В четверг были опубликованы данные по ВВП США за первый квартал текущего года, которые оказались слабее прогнозов. Число первичных заявок по безработице на неделю увеличилось на 25 тысяч. Эти факторы укрепили тенденцию к падению курса американской валюты, которая ощущалась уже после заявлений главы Федрезерва США Бена Бернанке в среду о том, что правительство не будет укреплять доллар и оставит процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25%.

Как считает старший валютный аналитик Bank of New York Mellon Майкл Вулфолк (Michael Woolfolk), которого цитирует агентство MarketWatch, инвесторы будут «уходить от валют с низкой доходностью к более высокодоходным, что связано с сохранением низкой ставки Центробанком США и ее повышением со стороны ЕЦБ»

Комментарии - 1

+
0
Allex
Allex
2 мая 2011, 3:11
#
Так это выгодно США!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться