Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 апреля 2011, 9:00 Читати українською

Президент Украины подписал закон о вопросах миграции

Президент Украины Виктор Янукович подписал сегодня Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам миграции». Об этом сообщает официальный веб-сайт Президента.

Президент Украины подписал закон о вопросах миграции
В. Янукович. Фото с сайта donbass.ua

Отметим, что Верховная Рада (ВР) Украины 5 апреля 2011 г. приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам миграции» с предложениями Президента Украины.

Документом предусмотрено создание надлежащих правовых основ усиления борьбы с нелегальной миграцией, улучшение управления миграционными процессами, усиление юридической ответственности за правонарушения в этой сфере, обеспечение условий для реализации прав мигрантов и равноправных условий взаимных поездок граждан Украины и других государств, активизации двусторонних контактов во всех сферах международных отношений, усиление юридической ответственности как иностранцев, так и граждан Украины за нарушение миграционного законодательства.

Народные депутаты согласились с предложениями Президента Украины относительно, в частности, включения в текст закона положения о ненаступлении административной ответственности в случае неприбытия лица к определенному месту учебы или трудоустройства, если это имело место по уважительным причинам.

ВР также поддержала мнение Президента о необходимости исключения зависимости от возраста или других признаков лиц, против которых совершено преступление, ответственности за незаконную переправку через государственную границу Украины, организацию такой переправки. Предыдущей редакцией закона эта ответственность была предусмотрена в том случае, если преступление было совершено против несовершеннолетнего или малолетнего.

Напомним, 22 января 2010 г. ВР Украины приняла в первом чтении законопроект № 2232 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам миграции».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться