Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2011, 14:50 Читати українською

Главным двигателем динамики роста ВВП Украины остается внешний спрос, — мнение

На данный момент главным двигателем динамики роста ВВП Украины остается внешний спрос. Об этом заявил  первый заместитель директора Института стратегических исследований Ярослав Жалило в программе «Бизнес» на телеканале «Первый деловой».

«Оценки роста экономики Украины Кабинетом Министров основываются на статистике, а она показывает хорошую динамику по всему спектру. То, что мы называем докризисными показателями восстановления экономики. В нашей ситуации вряд ли можно говорить о серьезных успехах или даже о существенных позитивах. Ведь речь идет просто о восстановлении тех показателей, которые провались в конце 2008-2009 годах», — сказал Жалило.

По его словам, понемногу начинает подниматься и фактор внутреннего спроса.

«По нашим оценкам, на данный момент главным двигателем динамики роста ВВП Украины остается внешний спрос. Рост экспорта из Украины составил в полтора раза больше, чем в январе предыдущего года. Этот экспорт является двигателем многих процессов. Сейчас фактор внутреннего спроса может, мотивирован больше инфляционными тенденциями, чем реальным ростом производства. Но в любом случае, это двигает ВВП. Ведь мы видим рост розничного товарооборота, пассажирооборота и активизацию спроса на потребительском рынке», — добавил Жалило.

Напомним, ранее в ходе заседания правительства Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что валовой внутренний продукт за первый квартал 2011 года года вырос более чем на 5%.

Комментарии - 1

+
0
u0203
u0203
26 апреля 2011, 14:58
#
«Напомним, ранее в ходе заседания правительства Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что валовой внутренний продукт за первый квартал 2011 года года вырос более чем на 5%.» ВЕРИТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ АЗАРОВА НЕЛЬЗЯ Т.К. ЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ СДЕЛАННЫЕ РАНЕЕ О РАЗМЕРЕ ИНФЛЯЦИИ ЯВНО НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. ПУСТЬ ПОКАЖУТ КАК СЧИТАЮТ ИНФЛЯЦИЮ И ПРОЧУЮ ЛАБУДУ. А ТОГДА ПОСМОТРИМ МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ ИМ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться