Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2011, 0:19 Читати українською

Несмотря на кризис, украинцы не хотят уезжать из Португалии

В Португалии живёт почти 60 тысяч наших соотечественников. Украинцы составляют вторую по величине диаспору и за последний год она нисколько не уменьшилась. Почему кризис не гонит украинцев домой, узнавала Елена Гнесь.

Площадь Святого Воскресенья в центре Лиссабона считается одним из самых популярных мест среди туристов и одновременно своеобразной биржей труда для иммигрантов. Здесь собираются выходцы из разных стран: обменяться новостями, продать кое-какие вещи и возможно получить предложение о работе.

Поначалу украинские гастарбайтеры тоже хватались за любую работу, жили по десять человек в одной квартире. Но так было более десяти лет назад. Теперь труд украинцев востребован — даже во времена кризиса.

Павел Садоха тоже приехал в Португалию чернорабочим, но теперь трудится менеджером. Говорит, когда подавал документы на подтверждение диплома, стоял в очереди. Почти треть иммигрантов имеют высшее образование. И многие начинают работать по специальности — врачами, экономистами, инженерами. Но по-прежнему большинство украинцев продолжает убирать в домах, трудиться на стройках и фермах.

Игорь перевёз жену и двоих сыновей. Старший уже здесь в Португалии выучился на электромеханика. Он пока не может найти работу и винит в этом кризис. Но переезжать в другую страну или возвращаться в Украину не собирается. Как и большинство иммигрантов.

В стране есть украинская церковь, 16 украинских школ и даже названный в честь диаспоры — проспект Украины в столице. Почти все 60 тысяч иммигрантов легализированы и многие уже могут получить гражданство. Но при этом им приходится выбирать: по украинским законам, нельзя иметь два паспорта сразу.

Комментарии - 1

+
0
somilitark
somilitark
24 апреля 2011, 13:10
#
Там кризис, тут покращення, но если сравнить, то приезжает назад «статистическая ошибка», то есть один на сто душевно больной
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться