Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2011, 11:20 Читати українською

Украинские банки в минусе

Банки не смогли поддержать уровень прибыльности первых 2 месяцев этого года и в марте снова, как в предыдущие 2 года, показали убытки. Банки закончили первый квартал с потерей 210 миллионов гривен. Причиной столь негативного результата стал необычно резкий рост резервов и административных расходов, передаёт Коммерсант-Украина в статье «Банки не удержали прибыль».

Как сообщили в Национальном банке Украины (НБУ), неожиданные мартовские убытки банковской системы испортили ей отчетность I квартала. Если в первые месяцы года банки впервые за 2 года кризиса показали прибыль в размере 205,8 миллиона гривен, то уже в марте их убыток составил 416,6 миллиона гривен. Доходы банков по сравнению с первым кварталом 2010 года выросли на 5,5% (до 34,4 миллиарда гривен), расходы сократились на 6,6% (до 34,6 миллиарда гривен).

Как сообщает источник, убытки были вызваны резким повышением резервирования и административных расходов. В марте отчисления в резервы оказались на 971 миллионов гривен больше среднего показателя предыдущих 2 месяцев, административные затраты – на 555 миллионов гривен. Остальные статьи доходов и расходов банков были примерно сбалансированы: процентные доходы были выше среднего показателя на 282 миллиона гривен, процентные расходы – на 146 миллионов гривен.

Банки только начали обнародование своей отчетности за первый квартал, поэтому неизвестно, какие именно учреждения понесли наибольшие убытки. Но по итогам 2010 года наибольшие убытки были у Родовід Банка (4,26 миллиарда гривен), банка «Форум» (3,28 миллиарда гривен) и УкрСиббанка (3,14 миллиарда гривен).

Банкиры удивлены ростом административных расходов, так как придерживаются политики жесткой экономии. По словам экспертов, все банки стараются урезать расходы: зарплаты не растут, персонал сокращается. «Возможно, банки отнесли на расходы в марте те затраты, которые они планировали в предыдущие 2 месяца», — считает зампред правления банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов.

«Единственное возможное объяснение: перед вступлением в силу ряда статей Налогового кодекса банки стали переводить в штат тех сотрудников, которые раньше работали внештатно», — говорит директор рекрутингового агентства Action Group Дмитрий Клим.

Наращивание резервов в последнем месяце квартала эксперты называют логичным. «Отчисления в резервы – это очень гибкая статья расходов банков, и учреждения могут произвольно распределять суммы помесячно. Некоторые банки проводят тщательный анализ качества активов ближе к концу квартала и до насчитывают необходимые суммы в последний месяц», — объясняет аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. А старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк предполагает, что убыток банковской системы в марте могли сформировать всего 2-3 проблемных банка, которых готовили к очередным волнам рекапитализации – Кабинет министров решил докапитализировать Укргазбанк на 4,3 миллиарда гривен, а «Родовід Банк» – на 3,95 миллиарда гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться