Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2011, 11:30 Читати українською

ВКонтакте и Одноклассники могут объединиться в одну социальную сеть

Глава Mail.ru Group Дмитрий Гришин официально признал, что холдинг считает целесообразным объединить принадлежащие ему социальные сети Одноклассники и ВКонтакте.

ВКонтакте и Одноклассники могут объединиться в одну социальную сеть
Фото с сайта 3dnews.ru

Однако, против слияния социальных сетей  выступает основатель и крупный акционер ВКонтакте Павел Дуров. Он сам готов выкупить контроль над сетью.

«Объединение было бы целесообразно, учитывая усиливающуюся конкуренцию между российскими сетями и международными площадками», — сказал Гришин на конференции Российский интернет-форум.

На сегодняшний день, Mail.ru Group полностью контролирует Одноклассники и владеет 32,5% акций ВКонтакте, также у нее есть соцсервис Мой Мир, интегрированный в портал Mail.ru.

Источник, близкий к холдингу, говорит, что у Mail.ru Group есть опцион на увеличение доли в акционерном капитале ВКонтакте до 40% и холдинг намерен реализовать его.

Основатель ВКонтакте Павел Дуров против объединения двух сетей. По информации РБК daily, Дуров и его партнер Вячеслав Мириашвили (по неофициальным данным, у него около 20% акций соцсети) сами готовы выкупить долю Mail.ru Group.

Напомним, 1 апреля популярный сервис блогов LiveJournal произвел интеграцию с социальной сетью ВКонтакте.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться