Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2011, 16:17 Читати українською

Акции Укртелекома резко подорожали благодаря новостям от нового собственника

Индекс Украинской биржи к 15:00 поддерживает предпраздничное настроение мировых фондовых площадок и поднимается на 2,07% до 2750,12 пунктов, сообщили в ИК Велес Капитал.

Рынки пока отыгрывают хорошие квартальные отчеты компаний, предпоследняя сессия накануне праздника также дает повод торговать на мажорной ноте, рассказал Александр Буковецкий, руководитель отдела продаж ИК Велес Капитал. Сегодня большинство бумаг поднимаются в своей стоимости на 2-3%.

Спекулянты, на новостях об оптимизации штатного расписания и заявлений нового акционера Укртелекома о планируемом сворачивании убыточных направлений бизнеса, решили разогреть акции компании, объяснил Буковецкий. В результате, стоимость акций Укртелекома (UTLM) поднялась на 3,49% с объемом торгов в 3,5 млн грн. 

Основной объем сделок проходит по акциям Мотор Сич, которые сегодня поднимаются в  цене на 3,45% с объемом торгов в 13 млн грн, рассказал эксперт. В металлургическом секторе сегодня также преобладают покупки: акции Алчевского меткомбината (ALMK) выросли на 2,07%, Азовстали (AZST)  поднялись на 1,97%, Енакиевского метзавода (ENMZ) растут на 2,33%, а общий объем составляет 17 млн грн.

Дорожают бумаги банков: акции Райффайзен Банка Аваль (BAVL) растут на 2%, Укрсоцбанка (USCB) на 2,24% с общим объемом сделок 4,7 млн грн.

Азиатские фондовые площадки завершили торговую сессию ростом, отыгрывая позитивные статистические данные по строительству жилья в Америке и вышедшую хорошую квартальную отчетность компаний. Японский индекс  NIKKEI 225 вырос на 1,76%, китайский Shanghai SE Composite Index незначительно вырос на 0,27% и Гонг-Конгский индекс Hang Seng поднялся на 1,60%.

Европейские площадки также начинают извлекать пользу от выхода квартальных отчетностей, а кроме того приближающийся праздник Пасхи добавляет оптимизма участникам торгов накануне выходных дней, отметил эксперт. К 15:00 индекс FTSE 100 показывает рост на 2,20%, немецкий индекс DAX растет на 2,77%, французский CAC 40 повышается на 2,39%.

Американские фьючерсы на 15:00 находятся в зеленой зоне SandP-Fut (+1,302%). Выход квартальных отчетов крупнейших компаний, таких как American Express Co., Apple Inc., AT&T Inc Wells Fargo & Co., вселяет надежду и оптимизм у трейдеров. В 17:00 также будут опубликованы данные по продажам на вторичном рынке жилья в США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться