Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2011, 10:20 Читати українською

В Укртелекоме начались массовые сокращения сотрудников

Будущий собственник Укртелекома австрийская EPIC начала массовые сокращения сотрудников в крупнейшей телекоммуникационной компании страны.

В Укртелекоме начались массовые сокращения сотрудников
Фото с сайта ukrtelecom.ua

Как сообщает издание, сотрудникам предлагают увольняться «по соглашению сторон», что подразумевает значительные компенсации.

Однако наблюдатели отмечают, что сделать это компания стремится до оформления своих прав на Укртелеком, поскольку после этого ей будет необходимо выплачивать более значительные компенсации.

В частности, из семи отделов Центра управления телекоммуникационными сетями оператора (77 сотрудников) сокращают четыре (32 сотрудника), утверждают сотрудники центра в письме, которое они направили главам Фонда госимущества Александру Рябченко и Федерации профсоюзов Украины Василию Харе, омбудсмену Нине Карпачевой и главе Укртелекома Георгию Дзекону, пишет газета.

«Работникам предлагают уволиться по соглашению сторон или написать заявление о переводе на 8-часовую рабочую неделю с сокращением оклада с 1 июня», — пишут сотрудники компании.

Как сообщается, сокращения штата проводится и в регионах. Так, в понедельник депутат Днепропетровского облсовета Екатерина Видякина заявила, что за последние несколько месяцев численность местного филиала оператора сократилась почти в 2 раза. О том, что работникам оператора предлагают подписать заявления об увольнении «по соглашению сторон», они говорят и на юридических форумах, где просят юридическую консультацию по данному вопросу.

Между тем, ни в пресс-службе оператора, ни глава правления компании Георгий Дзекон на запрос Ъ не ответили. Также не стала комментировать эту тему и директор департамента маркетинга Укртелекома Светлана Каткова, в департаменте которой, по словам источников Ъ в аппарате, также прошли значительные сокращения.

В свою очередь председатель объединенного профкома предприятия Людмила Топихина заявила, что сокращений в компании нет.

«Есть реорганизация, люди уходят по соглашению сторон. Им всем выплачивается компенсация», заявила Каткова.

Как отмечают  сотрудники Укртелекома в своем письме, по действующему коллективному договору оператора при увольнении по соглашению сторон работники со стажем до 10 лет получают в качестве компенсации 3 должностных оклада, со стажем от 10 до 20 лет – 4, со стажем более 25 лет – 6. Это соглашение действует до момента передачи прав собственности на госпакет акций предприятия новому собственнику – австрийскому концерну EPIC.

11 марта концерн подписал договор о покупке компании с Фондом госимущества, но права на акции компания получит только в мае после перечисления всей суммы покупки.

Но с момента подписания договора размеры компенсации значительно выше, говорится в условиях приватизации. Сотрудники со стажем до 5 лет должны получить не менее 6 месячных должностных окладов, годовой оклад – проработавшие от 5 до 10 лет, двухгодичный – со стажем работы от 10 до 20 лет и трехгодичный – работающие более 20 лет.

«В первую очередь сейчас сокращают старожилов»,– говорит один из авторов письма Владимир Дичко, который работает в Укртелекоме 15 лет.

По словам аналитика инвестиционной группы ТАСК Вячеслава Иванишина, в результате новый владелец компании значительно экономит на сокращениях.

Годовой фонд оплаты труда Укртелекома составляет более 2,3 млрд грн. А среднегодовое количество сотрудников Укртелекома в 2010 году составило 75,7 тыс. человек. Ранее отраслевые аналитики отмечали, что для рентабельной работы компании ей необходимо сократить от 20% до 40% персонала. То есть, если Укртелеком сократит хотя бы 20% сотрудников со средним стажем работы в компании от 5 до 10 лет, после получения прав на компанию им нужно будет выплатить около 460 млн грн. А сейчас – в 4 раза меньше.

Напомним, как сообщалось 11 апреля австрийская компания EPIC перечислила Фонду госимущества Украины (ФГИ) 4 млрд 237,55 млн грн в счет оплаты приобретенных ею на конкурсе 92,79% акций ОАО Укртелеком.

После уплаты этого транша EPIC осталось заплатить ровно столько же для окончательных расчетов.

11 марта, Фонд Госимущества Украины завершил многолетнюю эпопею по приватизации национального оператора связи Укртелеком, подписав договор о продаже 92,79% акций за 10,575 млрд грн (1,3 млрд$ ) компании ЕСУ, которая является украинской «дочкой» австрийской компании EPIC.

Укртелеком обслуживает около 10 миллионов абонентов фиксированной связи, занимая 80%-ную долю рынка. Число пользователей мобильной связью Укртелекома (торговая марка Utel) на конец 2010 года выросло до 631.110 абонентов с 406.800 на начало года при общем размере украинского рынка в около 54 миллионов абонентов.

Пакет в размере чуть более 7% был продан в ходе льготной приватизации работникам компании.

Комментарии - 2

+
+27
radrigezzz
radrigezzz
19 апреля 2011, 10:29
#
Когда уже в Верховной Раде начнется массовые сокращения сотрудников?
+
0
lweno4ek
lweno4ek
19 апреля 2011, 12:03
#
Может тотальная ламборжинизация поможет
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться