Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 апреля 2011, 15:40 Читати українською

Янукович поручил налоговой упростить отчетность предпринимателей

Государственная налоговая служба должна продолжить активную работу по упрощению системы отчетности для предпринимателей и уменьшению давления на бизнес — реальный сектор экономики, который работает открыто и пополняет госбюджет, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Янукович поручил налоговой упростить отчетность предпринимателей
В.Янукович. Фото с сайта i1.focus.ua

Как сообщили в пресс-службе Президента, во время встречи с главой Государственной налоговой службы Виталием Захарченко, Янукович обратил отдельное внимание на целесообразность представления предприятиями-плательщиками ежеквартальных деклараций по налогам на прибыль. 

«Президент поручил разобраться, нужно ли каждый квартал представлять такую отчетность. Мы над этим вопросом поработали и считаем, что такую декларацию предприниматели могут подавать один раз в год», — сказал Захарченко.

Также сообщается, что налоговики намерены выйти в Верховную Раду с инициативой об отмене практики представления ежеквартальных отчетов по налогам на прибыль.

«Президент одобрительно отнесся к этой инициативе», — подчеркнул Захарченко, отметив, что служба уже направила в Кабмин свои предложения по упрощению другой отчетности.

По словам главы ГНСУ, правительство вышло с законопроектом об отмене представления ежемесячной декларации на доходы физических лиц. «Этот документ после рассмотрения в парламенте находится на подписи у Президента », — сказал он.

Также Захарченко напомнил, что в рамках уменьшения давления на бизнес лично запретил проверки физических лиц-предпринимателей. Еще одной важной темой разговора Главы государства и руководителя ГНС стал процесс автоматического возмещения НДС, который начался в Украине в марте.

Так, по словам Захарченко, в прошлом месяце НДС в автоматическом режиме было возмещено 24-м субъектам хозяйствования, в этом месяце — 37-и. При этом общая сумма составила более 670 млн грн.

Комментарии - 1

+
0
Bambuk
Bambuk
19 апреля 2011, 0:33
#
Даже украсть не могут. Тоже мне воры.

«… налоговики намерены выйти в Верховную Раду с инициативой об отмене практики представления ежеквартальных отчетов по налогам на прибыль...»

= Вот Ета я пАнимаю. Вот Ета прафильно. Отмыл грошики, сменил имидж и готово. Зачем яще парица с Етими атчетами. Тяпло, уютно. Кому инфа нужна? Та пашалуста. За рахунок пютшета законно все протаеца. Глафное шоб не сквозило —
ат Етих лютишек.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться