Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 апреля 2011, 16:30 Читати українською

Украина выстраивает систему сырьевого экспорта

Укра ина вновь выстраивает систему сырьевого экспорта. Об этом говорится в опубликованном компанией Da Vinci AG квартальном прогнозе «Ukrainian Economic Trends Forecast».

В отчете подчеркивается рост доли экспорта продукции отечественной металлургии и химической промышленности. Общая доля этих «локомотивов» экономики в структуре экспорта составила 36,5%, а общий рост 2,8%. Кроме того, увеличилась доля руды и семян масличных в общей структуре экспорта. В отчете утверждается, что в случае снятия запрета на экспорт зерна, доля сырья и полуфабрикатов в украинском экспорте вырастет минимум на 5%.

«Отрасли с более высоким уровнем добавленной стоимости, в первую очередь машиностроение (кроме экспорта локомотивов) демонстрируют куда меньшую динамику роста, а то и падение, как в случае с экспортом механических машин. Данные тенденции означают, что Украина вновь выстраивает систему экспорта, ориентированную на сырье и полуфабрикаты. Это уменьшает уровень ее стабильности на долгосрочный период и делает ее более подверженной кризисным явлениям на внешних рынках», — говорится в отчете.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться