Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2011, 19:50 Читати українською

Производство выросло на 8%

Промышленное производство в марте 2011-го по отношению к марту 2010-го выросло на 8%, сообщает Госслужба статистики. При этом указывается, что рост в феврале 2011-го к февралю-2010 был 11,5%, а января к январю — 9,7%. «Наблюдается замедление роста промпроизводства по сравнению с первыми месяцами, — констатирует экономист Александр Жолудь. — Исходя из того, что цифры за первый квартал в целом по основным экспортно ориентированным отраслям выше, чем за март, можно предположить, что произошло снижение спроса на нашу продукцию на внешних рынках».

Производство выросло на 8%
Фото с сайта segodnya.ua

Впрочем, эксперты называют и другую причину снижения: в январе-феврале 2010 года была более низкая сравнительная база, чем в марте прошлого года, когда произошел резкий экономический скачок. Потому сравнительные показатели марта к марту оказались ниже, чем в предыдущие месяцы. В пользу этой версии говорит тот факт, что, по сравнению с февралем-2011, в марте-2011 промпроизводство выросло на 12,8%, в то время как в феврале по отношению к январю оно выросло всего на 0,9%.

Наибольший рост в марте по отношению к февралю показали пищевая промышленность (19,5%), целлюлозно-бумажное производство и издательское дело (15,1%) и машиностроение (14,6%). Хуже других были показатели у легкой промышленности — рост за месяц составил 10,9%, однако в ближайшие месяцы стоит ожидать роста этих показателей, так как с 1 апреля вступила в силу налоговая льгота для легпрома — 0% ставки налога на при быль.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться