Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2011, 18:00 Читати українською

Чехия даст 2,6 млн евро на чернобыльское «укрытие»

Чешская Республика выделит 2,6 миллионов евро Чернобыльскому фонду «Укрытие», занимающемуся строительством нового защитного саркофага для поврежденного реактора чернобыльской АЭС.

Как передает радио «Praha», во внешнеполитическом ведомстве Чехии отметили, что о своем пожертвовании Прага объявит на конференции доноров фонда «Укрытие» в следующий вторник.

Ранее сообщалось, что Президент Виктор Янукович предполагает, что во время международной конференции «25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего» будут собраны все необходимые средства для достройки объекта «Укрытие» на ЧАЭС.

Напомним, в Киеве 20-22 апреля состоится международная конференция «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего».

«Украина рассчитывает на участие в этом мероприятии высоких представителей государств содружества. Мы рассчитываем, что страны содружества поддержат международные чернобыльские проекты, инициированные Украиной», — заявил Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

19 апреля в Киев прибудет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Планируется, что 20 апреля Пан Ги Мун с Президентом В.Януковичем отправятся в зону отчуждения и посетят Чернобыльскую атомную электростанцию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться