Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2011, 15:20 Читати українською

Президент Украины: Ежегодная добыча угля будет поддерживаться на уровне 100 млн тонн

Угольная промышленность Украины будет развиваться, и у нее есть перспективы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил сегодня в Енакиево, передает пресс-служба Президента.

Президент Украины: Ежегодная добыча угля будет поддерживаться на уровне 100 млн тонн
ВюЯнукович. Фото с сайта i.obozrevatel.com

«Сегодня есть концепция, есть стратегия реформирования угольной промышленности», — подчеркнул Янукович, добавив, что на первое место в ней поставлены социальные условия шахтеров.
Глава государства отметил, что с марта была повышена зарплата горнякам. В частности, средняя зарплата рабочего очистного забоя составляет 6870 грн, проходчика — 6530 грн.

«Мы будем поддерживать энергетический баланс Украины, касающийся угля, примерно на уровне 100 млн тонн ежегодной добычи», — отметил Янукович.

По словам Президента, также предусматривается строительство нескольких шахт и проведение работ по реконструкции ряда этих объектов. Ни одна шахта не будет закрыта, отметил Янукович.

По словам Президента, самое главное в этой ситуации — найти эффективных инвесторов, сегодня на 90% инвесторы уже определены,  они закреплены за шахтами, и работают с шахтерскими коллективами. Президент сказал, что на таких шахтах растет добыча угля, отметив также, что за год этот показатель вырос на 10%. В этом году эта динамика сохраняется пока на уровне 12-13%.

Вместе с тем глава государства отметил, что определенное количество шахт, которые не могут заинтересовать инвесторов, останется в собственности государства.

Напомним, что сегодня, 16 апреля продолжается рабочая поездка Януковича в Донецкую область. Президент ознакомился с ходом строительства и реконструкции аэровокзального комплекса «Международный аэропорт „Донецк“ и принял участие в мероприятиях, посвященных памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Берегового.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться