Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 апреля 2011, 0:25 Читати українською

На бывшего главу «Нафтогаза» Дубину завели уголовное дело

На бывшего главу «Нафтогаза Украины» Олега Дубину заведено уголовное дело, сообщает вечером в четверг интернет-издание «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на собственные неназванные источники.

На бывшего главу «Нафтогаза» Дубину завели уголовное дело
Олег Дубина

По данным интернет-издания, дело связано с газовыми соглашениями, которые «Нафтогаз» и российский «Газпром» заключили 19 января 2009 года.

Источники «Зеркала недели» утверждают, что Дубину уже вызывали на допрос в Генпрокуратуру, где он дал показания. Однако глава пресс-службы ведомства Юрий Бойченко в беседе с корреспондентом издания не смог подтвердить или опровергнуть сообщения о возбуждении уголовного дела против бывшего главы «Нафтогаза».

Как отмечает издание, именно показания Дубины стали одним из оснований для возбуждения нового уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, о котором стало известно 11 апреля. Сообщалось, что политик подозревается в превышении власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в том же 2009 году.

Напомним, Дубина ушел в отставку с поста председателя правления госкомпании «Нафтогаз» в начале марта 2010 года, проработав в этой должности немногим более двух лет. Он принимал активное участие в разрешении газовых споров между Украиной и Россией в 2008 и 2009 году. В последние месяцы руководства компанией Дубина перенес несколько сердечных приступов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться