Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 апреля 2011, 14:59 Читати українською

Евро снижается из-за снижения рейтинга Ирландии

Евро слабеет к доллару в пятницу после снижения агентством Moody's кредитного рейтинга Ирландии сразу на две ступени до почти «мусорного» уровня, что поместило долговые проблемы на первый план, хотя понижательное движение валюты ограничено покупками зарубежных центробанков.

К 15:00 МСК единая валюта снизилась на 0,24 процента к доллару до отметки 1,4450$, что значительно ниже максимума 15 месяцев на уровне 1,4521$, установленного ранее на этой неделе.

Несмотря на это, трейдеры из азиатских центробанков, рассчитывая на рост единой валюты в краткосрочной перспективе, выставили заявки на покупку сначала на уровне 1,4415$/20 и затем около 1,4385/90$.

В случае повышательного движения единая валюта встретит сопротивление на уровне 1,4525$, где находится опционный барьер, за которым вплоть до 1,4550$ выставлены заявки на прекращение потерь от коротких позиций по единой валюте.

Кроме того, дальнейшему снижению евро препятствует разница в процентных ставках между еврозоной и США.

«В краткосрочном периоде дифференциал процентных ставок останется главным драйвером для пары евро/доллар, несмотря на это понижение рейтинга Ирландии, которое уже учтено рынком», — сказал Пол Робсон, валютный стратег из RBS Global Banking.

«Периферийные страны еврозоны являются главным рисковым фактором, но несмотря на продолжающиеся разговоры о реструктуризации греческого долга и рекапитализации испанских банков, дифференциалы процентных ставок поддерживают единую валюту», — добавил эксперт.

Рейтинговое агентство Moody's снизило в пятницу утром рейтинг Ирландии сразу на две ступени до «Baa3» с «Baa1» при негативном прогнозе, финансовая система страны может пострадать из-за повышения процентных ставок в еврозоне.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться