Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 апреля 2011, 11:00 Читати українською

Всемирный банк предупреждает о новой социальной нестабильности в мире

Мировые цены на продовольствие остаются близкими к рекордным показателям 2008 г. и постоянная инфляция в странах с низким уровнем дохода угрожает новой социальной нестабильностью в мире.

Как сообщает источник, об этом на открытии заседания Всемирного банка сообщил его глава Роберт Зеллик.

По его словам, индекс цен на продукты питания вырос за год на 36%. Особенно росли цены на кукурузу, пшеницу и сою, а на рис — оставались более стабильными. «Мир должен возобновить усилия на поставку продовольствия уязвимым странам», — заявил Зеллик.

Он напомнил, что подорожание пищи способствовало выступлениям в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которые свергли лидеров в Египте и Тунисе. Банк оценивает, что 44 млн человек оказались в нищете с июня в результате стремительного повышения цен на продовольствие.

Банк считает, что рост цен на продукты питания связан с более высокими ценами на нефть. Он оценивает, что 10%-е увеличение цен на сырую нефть связано с 2,7%-ми роста индекса цен на продукты питания. Зеллик указал, что сырая нефть подорожала на 35% за последние три месяца.

Факторы, влияющие на рост цен на продовольствие, также включают «тяжелые погодные условия в странах-экспортерах зерна», в том числе России и Австралии. А рост спроса на продукты питания опережает рост производства в последние десятилетия.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться