Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2011, 16:20 Читати українською

Ющенко: Через Таможенный союз Украина может потерять политическую независимость

После вступления в Таможенный союз Украина может потерять политическую независимость, заявил лидер Нашей Украины, третий президент Украины Виктор Ющенко.

Ющенко: Через Таможенный союз Украина может потерять политическую независимость
В. Ющенко

«Речь идет о том, как сохранить украинскую независимость. Речь идет даже не об экономических вопросах. Сверхцель этого процесса — Украина теряет политическую независимость. Это суть всего происходящего вокруг Таможенного союза», — отметил он. При этом президент сказал, что вопрос в том, к какому рынку должна присоединиться Украина — «к меньшему, или к большему». «Мы говорим о выходе из ВТО, но как мы объясним 150 странам-партнерам ВТО в мире и политикам, что мы серьезная страна», — спросил Ющенко.

«Я не понимаю, как мы объясним обществу создание наднациональных структур. 90% всей кассы Таможенного союза должно отходить в Россию. 92% Таможенного союза базируется на законодательстве России. Перезвоните в Казахстан и спросите, что в них делается с ценами», — заявил лидер Нашей Украины.

В то же время, отвечая на вопрос, согласится ли действующая власть вступить в ТС, Ющенко ответил, что политика украинско-российских отношений в прошлом была большим уроком для действующей власти. «Это капитуляция по вопросам безопасности, это кабальная сделка 2009 года, поставившая Украину на колени, а также соглашение о базировании Черноморского флота России на 18 тысячах гектаров земель, цена аренды которых не оговаривалось», — заявил президент. Также он сообщил, что если Украина отдаст шельф для добычи нефти и газа — это «будет полная антиукраинская политика».

Напомним, что немногим ранее второй президент Украины Леонид Кучма посоветовал взвешенно подойти к решению о присоединении Украины к Таможенному союзу, и наряду с экономическими учитывать политические факторы вступления в Таможенный союз.

Комментарии - 2

+
0
zxx4
zxx4
14 апреля 2011, 16:42
#
Ты все прошляпил дядя
+
0
okorn
okorn
14 апреля 2011, 17:08
#
Украину спасут пчёлы и глечики! И Ющенко!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться