Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2011, 17:20 Читати українською

СКМ: Рост национального бизнеса означает рост всей украинской экономики

Как пишет в корпоративном блоге генеральный директор СКМ Олег Попов, опубликованная журналом FORBES оценка состояния Рината Ахметова, по сути, является оценкой стоимости его бизнеса – Группы СКМ. По оценкам FORBES, в 2010 году стоимость активов Группы СКМ составила порядка 16 млрд долларов, что на 11 млрд долларов больше, чем в предыдущем году.

Поскольку оценка FORBES рассчитывается на основании авторской непубличной методики, анализ причин изменения результатов оценки является затруднительным.

Тем не менее, украинские политики делают безответственные заявления о связи роста стоимости СКМ с политической силой, находящейся у власти. Эти утверждения не основаны на фактах, не соответствуют действительности и наносят ущерб репутации компании и репутации страны в целом.

В связи с этим Олег Попов считает необходимым заявить:

Размер консолидированных активов Группы СКМ с 2004 года является открытой информацией и публикуется на сайте Компании. Согласно консолидированной финансовой отчетности Группы СКМ, подтвержденной международной аудиторской компанией PriceWaterhouseCoupers, в 2004 году стоимость активов составляла порядка 5 млрд долларов, и в течение следующих трех лет неуклонно росла (в 2005 году активы СКМ были оценены уже в более чем 7 млрд долларов, в 2006 – в 11 млрд долларов). Росла благодаря нашим инвестициям в модернизацию, а также благодаря благоприятной ситуации на мировых рынках стали. Основа бизнеса СКМ – горно-металлургическое направление. 85% нашей металлопродукции мы продаем на мировых рынках. В 2004-2007 годах мировые це ны на металл стремительно росли. Вместе с ними росла стоимость всех металлургических компаний, росла и стоимость СКМ. В результате, в 2007 году, стоимость активов по данным аудированной консолидированной финансовой отчетности Группы СКМ, составляла 19,9 млрд долларов.

В период мирового экономического кризиса 2008-2009 года мировые активы потеряли в стоимости. Это, безусловно, отразилось и на стоимости активов СКМ (по результатам 2008 года их стоимость составляла 18 млрд долларов, и в 2009 году – 18,5 млрд долларов).

В 2010 году мировая экономика начала восстанавливаться. Как результат – начала восстанавливаться и стоимость активов в мире, в том числе восстанавливается стоимость активов СКМ.

Это – общемировая тенденция, а не влияние власти. Наши активы росли и при президенте Ю щенко, и при премьере Тимо шенко. При них, но не благодаря им.

Кроме того, бизнес СКМ рос и продолжает расти, потому что мы в него инвестируем. Потому что СКМ – это национальный инвестор. Мы не распределяем прибыль на дивиденды. И не выводим за рубеж. Мы реинвестируем прибыль в Украине, мы вкладываем в наше производство, в расширение, в модернизацию, в новые рабочие места. Ежегодная сумма таких вложений – не менее 1 млрд долларов.

СКМ – это крупнейший налогоплательщик Украины. В 2010 году нами отчислено в бюджет свыше 14 млрд грн. Это – 6% от всех налоговых поступлений Украины.

Из налогов, которые отчисляет СКМ, выплачиваются зарплаты, пенсии, социальные пособия по всей стране.

СКМ – это градообразующие предприятия. А значит, рабочие места. Значит, занятость. Значит, социальный климат в каждом регионе присутствия.

СКМ – это социально ответственный бизнес. Мы взяли на себя ответственность за настоящее и будущее десятков стратегических предприятий, десятков градообразующих предприятий и их трудовых коллективов.

Ежегодно Группа СКМ инвестирует в охрану окружающей среды и ресурсосбережение, в повышение безопасности труда, в развитие регионов присутствия более 260 млн долларов, в том числе, в охрану окружающей среды – около 200 млн долларов. Это порядка 60% от размера общих государственных расходов на природоохранные программы.

СКМ – это национальная компания, работающая на благо всей страны.

Мы считаем комментарии о причинах роста стоимости СКМ (состояния Ахметова), в связи с приходом к власти определенной политической силы, спланированной атакой, попыткой разрушить доверие между бизнесом и государством, попыткой нанести ущерб репутации бизнеса СКМ. И мы оставляем за собой право отстаивать свои интересы всеми доступными способами в рамках правового поля.

Комментарии - 2

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 апреля 2011, 18:35
#
Ну-ну, допустим.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 апреля 2011, 18:36
#
Ждём следующего выпуска Форбс.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться