Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2011, 11:30 Читати українською

Бесплатные звонки внутри сети могут отменить

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи начала переговоры с операторами мобильной связи по поводу отмены «нулевых» внутрисетевых тарифов. Об этом заявил глава НКРС Петр Яцук.

«В 2010 году с операторами было согласовано, чтобы не было нулевых ставок внутри сети, это уже был первый шаг на пути к решению проблемы. Сейчас мы с ними ведем переговоры, чтобы они исполнили свои обязательства», — заявил Яцук.

НКРС также отмечает, что уже более 90% трафика в сотовых компаниях замыкаются внутри сети. В результате, по мнению членов комиссии, рынок искусственно сдерживается в развитии, так как звонки мобильных абонентов на «чужие» сети ограничены из-за их высоких расценок.

По словам Яцука, эту ситуацию можно разрешить путем уменьшения ставок интерконнекта и установлением определенных внурисетевых тарифов. «То есть не ноль, а что-то абоненты должны платить», — говорит он.

В операторах связи констатируют, что услуг стоимостью 0 грн как таковых у них нет и не было. Мол, абоненты ежемесячно платят за связь.

Напомним, что прошлый состав регулятора тоже пытался «бороться» с нулями внутри сети. Но операторам тогда удалось отстоять свою позицию и членам НКРС пришлось говорить впоследствии о том, что они не согласны ни с самими расценками, а с их позиционированием и рекламой. Регулятор посчитал, что бизнес вводит потребителя в заблуждение, указывая в рекламе разговора «0 грн». Долгое время операторов пытались заставить изменить такой подход, но тщетно.

Комментарии - 2

+
+10
meredja
meredja
11 апреля 2011, 11:34
#
Еще входящие платные верните, покращувачи життя, блин.
+
0
Bzzz
Bzzz
11 апреля 2011, 14:04
#
Люди сами выбирают что им выгодно. Если мне выгодно условно бесплатно говорить внутри сети — то почему нужно ограниивать мое право? Если бы это не было выгодно оператору — то таких тарифов тоже бы не было. Итого — это видимо почему — то не выгодно НКРС.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться