Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2011, 21:50 Читати українською

Демократическая партия США согласилась сократить госбюджет на 38 млрд долл

Демократы после принципиальных дебатов с республиканцами согласились сократить государственный бюджет США на 38 млрд долл. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид заявил: «Мы сошлись с республиканцами во всех вопросах кроме одного — для нас неприемлемым является желание республиканцев сэкономить бюджетные средства на проблеме планирования семьи. Если они уступят нам в этом вопросе, проблему сокращения бюджета можно считать решённой».

Ранее демократы предлагали сократить госбюджет США на 33 млрд долл., чтобы обеспечить нормальное функционирование органов государственной власти до конца сентября, когда заканчивается текущий финансовый год.

Срок действия последнего временного проекта правительственного бюджета истекает 8 апреля, поэтому если бы до этого момента стороны не пришли к соглашению по поводу решения проблемы дефицита госбюджета, произошла бы остановка работы правительства. Согласно данным Белого дома, в случае остановки работы правительства, около 800 тыс. государственных служащих были бы вынуждены уйти в отпуск.

Напомним, 3 апреля Б.Обама призвал законодателей найти выход из тупика, в который зашли переговоры по федеральному бюджету. Сообщалось, что Конгресс старается как можно скорее достичь договоренности относительно сокращения расходов, что даст законодателям возможность утвердить бюджет.

Б.Обама призвал тогда законодателей достичь договоренности, заявив, что если правительство прекратит функционировать, это повредит экономике, и такая ситуация станет «верхом безответственности».

Спикер Палаты представителей Джон Бейнер согласился с Президентом США, заявив, что в этом случае «издержки намного превысят то, что удастся сэкономить». Вместе с тем, Дж.Бейнер заявил, что он и его сотрудники намерены добиваться максимального сокращения государственных расходов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться