Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2011, 14:54 Читати українською

Рада разрешила крупному бизнесу оставаться «непубличным»

Верховная Рада отменила обязательную реорганизацию акционерных обществ из открытых в публичные.

За принятие в целом законопроекта №8174 проголосовало 369 депутатов при минимально необходимых 226.

Таким образом, парламент разрешил предприятиям использовать в своем названии ОАО вместо ПАО.

Согласно пояснительной записке, законопроект был подготовлен с целью защиты интересов национальных производителей авиационной техники, которые являются открытыми АО и имеют стратегическое значение для Украины, от угрозы разрыва существующих торговых отношений, кооперационных связей и потерь рынков сбыта.

Разработчики проекта закона депутаты от фракции Партии регионов Вячеслав Богуслаев и Ярослав Сухой отмечают, что при реорганизации в публичное АО компаниям необходимо переоформлять лицензии, разрешения, сертификаты, патенты, открытия, изобретения, права собственности на недвижимость, земельные участки, интеллектуальную собственность.

По их мнению, это все увеличивает непроизводственные расходы акционерных обществ, а изменение названий может привести к непониманию с иностранными поставщиками и покупателями.

Напомним, 29 апреля 2009 года вступил в силу закон «Об акционерных обществах», предусматривающий существование акционерных обществ двух типов — частных и публичных.

Заключительные положения документа обязывают акционерные общества не позднее чем в течение 2 лет со дня вступления закона в силу (то есть до 29 апреля 2011 года) привести уставы в соответствие с его нормами.

Рада разрешила крупному бизнесу оставаться «непубличным»
Вячеслав Богуслаев. Фото с сайта s.kyivpost.ua

Комментарии - 2

+
0
at3894ao
at3894ao
8 апреля 2011, 16:13
#
А з далеку на Путіна подібний
+
+3
mocker
mocker
8 апреля 2011, 18:00
#
Хозяин самого нищего ОАО в Украине… отец-благодетель… а как жыж обидно тем, кто переименовался! а ещё обиднее тем, кто в процессе…

страна не пуганых идиотов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться