Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2011, 14:40 Читати українською

Аргентина будет менять «Порше» на вино

Аргентинское правительство приняло решение, согласно которому каждая заключенная сделка по продаже Порше (Porsche) на территории страны должна повлечь за собой экспорт аргентинского вина на ту же сумму в Германию. Соответствующий документ уже подписан между министерством промышленности Аргентины и компанией Grupo Pulenta, которая импортирует Порше. Таким образом, власти Аргентины решили уравновесить торговый баланс страны и улучшить финансовую ситуацию в стране. Можно с уверенностью сказать, что теперь Германию ждет настоящий бум красных аргентинских вин.

Экономика Аргентины стала восстанавливаться после кризиса, и эксперты отметили, что за 2010 г. в стране выросли продажи авто, при этом более половины из всех купленных машин были импортированы из других стран. Конечно, Аргентина не является основным покупателем автомобилей Порше. В текущем году, по оценкам экспертов, планируется продать около 100 авто этого бренда на сумму 8 млн. долл., однако и этого вполне хватит, чтобы заполнить рынок Германии качественными аргентинскими винами, и существенно поправить экономику страны.

Виноделие в Аргентине. Эта страна занимает довольно крепкие позиции на мировом рынке производства вина. Этому способствуют благоприятные климатические и природные условия, которые помогают местным виноделам производить качественную продукцию. Основные винодельческие плантации находятся возле гор, именно там выращиваются главные виноградные сорта — Мальбек и Торронтес. Виноградные лозы меют естественную защиту от прохладных и влажных ветров, дующих с Тихого океана. Сегодня в Аргентине официально зарегистрировано свыше 2 тыс. производителей вина. На мировом рынке она занимает уверенное 5 место по производству вина, ее доля экспорта пока составляет 8%.

Аргентина будет менять «Порше» на вино
Фото с сайта delo.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться