Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2011, 9:50 Читати українською

Иена падает, евро растет из-за разницы в процентных ставках

Иена обновила минимум 11 месяцев против евро и находится вблизи полугодового минимального значения против доллара из-за ожиданий расширения дифференциала процентных ставок и сокращения японского экспорта.

В то же время евро демонстрирует устойчивость, поднявшись до максимума 15 месяцев против доллара вслед за снижением, вызванным реакцией рынка на широко ожидаемое повышение процентных ставок Европейским Центробанком.

Участники рынка ожидают, что иена продолжит сдавать позиции из-за разницы в процентных ставках а также из-за опасений о последствиях землетрясений и цунами.

«Это выглядит так, как будто иена слаба по отношению ко всем валютам. Тяжело представить как сильно сократится производство в Японии и экспорт, но текущая ситуация — это не тот тип состояния рынка, когда следует покупать иену», — считает Сатоси Окагава из Sumitomo Mitsui Banking Corporation в Сингапуре.

Евро вырос к 9:30 МСК на 0,75 процента против иены до отметки 122,44$ иены, достигнув перед этим нового максимума 11 месяцев на отметке 122,63$ иены.

Единая европейская валюта также забралась на максимум 15 месяцев против доллара, превысив в начале торгов среды уровень1,44$. К 9:30 МСК пара евро/доллар торгуется по курсу 1,4391$, что на 0,65 процента выше закрытия торгов четверга.

Доллар вырос против иены на 0,13 процента до отметки 85,11, недалеко от значения 85,53, являющегося полугодовым максимумом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться