Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2011, 11:04 Читати українською

Мировые фондовые индексы растут на фоне положительных корпоративных новостей

Все основные фондовые площадки Ев ропы вчера закрылись в зеленой зоне, по итогам торгов английский индекс FTSE100 повысился на 0,87% до отметки 5969,21 пункта, сообщили в ИК Concorde Capital.

Повышение индексов поддержали положительные данные по промышленным заказам в Германии и корпоративные новости, обяъснил Корреспондент.biz Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital. В лидерах роста находились компании сектора ритейлеров.

Торги на фондовых рынках в США в очередной раз закрылись повышением основных индексов благодаря сильным покупкам в акциях банковских и высокотехнологических компаний, индекс Dow Jones подорожал на 0,27% до 12426,75 пункта, а S&P500 вырос на 0,22% до 1335,54 пункта. Также инвесторы позитивно восприняли намерения европейских банков повысить свою капитализацию, отметил эксперт.

Сегодня с утра фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются с понижением в диапазоне 0,2-0,3%. Торги на биржах азиатского региона проходят в разнополярных областях, большинство индексов повышаются после того, как Банк Японии объявил о дополнительных мерах стимулирования экономики. Японский индекс Nikkei повысился на 0,07%. Российский рынок акций открылся в четверг в красной зоне ( ММВБ -0,45%, РТС -0,49%).

Цены на нефть незначительно корректируются после вчерашнего роста, майский контракт за баррель марки WTI торгуется рядом с отметкой 108,4$. Повышение цен замедлилось после опубликования отчета Министерства энергетики США, согласно которому запасы нефти в США показали рост пятую неделю подряд. Металлы по итогам среды продемонстрировали смешанную динамику торгов, золото понижается в стоимости после достижения исторических максимумов до отметки 1454$ за тройскую унцию. Евро дешевеет относительно большинства мировых валют после того, как Португалия была вынуждена обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу, торги по паре EUR/USD проходят рядом с отметкой 1,429.

Открытие украинских площадок ожидается на нейтральной территории возможной фиксацией прибыли инвесторами в начале торгов. В 13:00 появятся данные по изменению объема промышленного производства в Германии. В 14:00 ожидается решение Банка Англии по основной процентной ставке. В 14:45 состоится публикация решения ЕЦБ по процентной ставке и сопроводительного заявления к нему.

В 15:30 глава ЕЦБ Жан-Клод Трише выступит на ежемесячной пресс-конференции. В 15:30 выходят еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособием по безработице. Ключевым событием дня станет решение ЕЦБ по уровню учетной ставки, и основное внимание инвесторов будет направлено на комментарии Жан-Клода Трише в отношении дальнейших монетарных шагов от ЕЦБ. Ожидается, что ведомство впервые за 3 года пойдет на повышение основной ставки раньше ФРС США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться