Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2011, 10:40 Читати українською

Янукович: Украине следует привлечь европейские и российские капиталы для модернизации своей ГТС

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что энергетическая безопасность является общим стратегическим интересом для Украины, Евросоюза и России.

Янукович: Украине следует привлечь европейские и российские капиталы для модернизации своей ГТС
Виктор Янукович. Фото с сайта i.focus.ua

«Общим стратегическим интересом для Украины, ЕС и Российской Федерации является энергетическая безопасность. Исходя из необходимости поиска баланса экономических интересов всех сторон, Украине следует предложить формы расширения сотрудничества с Россией и ЕС, которые предусматривают привлечение европейских и российских капиталов к модернизации и развитию украинской газотранспортной системы (ГТС)», — говорится в ежегодном послании Президента, розданном народным депутатом сегодня, 7 апреля.

Кроме того, в документе подчеркивается, что Украина как мощный транзитер энергоресурсов имеет все основания для закрепления своих прав в обновленной Энергетической Хартии.

При этом, для того, чтобы сохранить важную роль транзитера и избежать возможных негативных экономических последствий, которые могут иметь место из-за реализации намерений ЕС и России строить газопроводы в обход Украины, необходимо реформировать энергетический сектор, в частности повысить его прозрачность.

Напомним, сегодня Янукович выступит с ежегодным посланием к парламенту.

Обращение Президента запланировано сразу же после открытия пленарного заседания Верховной Рады - в 10:00.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться