Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2011, 8:36 Читати українською

Курс евро вырос до годового максимума

Стоимость евро на мировом рынке 6 апреля поднялась выше отметки в 1,43 доллара, что является новым рекордом с января 2010 года. Как отмечает Agence France-Presse, рекорд был установлен на утренних торгах в Лондоне, после чего курс евро вновь опустился ниже 1,43 доллара.

Инвесторы скупают европейскую валюту на протяжении нескольких месяцев. Первый квартал 2011 года стал для евро одним из лучших в истории: как свидетельствует валютный индекс Bloomberg, европейская валюта подорожала сразу на 3,5%.

Курс евро растет из-за инфляции в еврозоне, которая делает все более вероятной повышение базовой ставки в еврозоне. В марте в европейском Центробанке заявили, что не исключают повышения ставки уже в апреле. Сейчас она находится на рекордно низком значении в один процент.

Напомним, 5 апреля, очередной рекорд установили цены на золото. Так, стоимость этого драгметалла с поставкой в июне выросла в ходе торгов на нью-йоркской площадке Comex на 19 долларов (или 1,3%) – до рекордных 1452 долларов за тройскую унцию.

Курс евро вырос до годового максимума
Фото с сайта eeuronews.wordpress.com

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться