Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 апреля 2011, 17:10 Читати українською

В Украине себестоимость зерна может вырасти на 28%

Рост цен на производственные ресурсы повысит себестоимость зерна в 2011 году минимум на 28%

В Украине себестоимость зерна может вырасти на 28%
Фото с сайта finobzor.com.ua

Об этом сообщили в Ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса.

По прогнозам экспертов, в Украине в 2011 году можно ожидать урожай зерна в размере 43 млн. т, в том числе пшеницы — 18,4 млн т, ячменя — 8,9 млн т, кукурузы — 13 млн т.

Как сообщается, такой прогноз был получен на основе данных о посевах озимых культур и их состоянии после выхода из зимы, ожидаемых площадей посева яровых культур и прогнозируемого уровня урожайности. 

По словам координатора проекта АгроЭффективность Романа Сластена, особого роста площадей посева зернового клина не ожидается, скорее всего будут наблюдаться структурные изменения: кукуруза продолжит вытеснять менее рентабельные культуры, в частности ячмень.

При этом фактором, существенно ограничивающим рост объемов производства продукции растениеводства в 2011 году, является рост цен на ресурсы. 

По сравнению с 2010 годом стоимость минудобрений для сельхозпроизводителей выросла на 50%, топлива — на 29%, семян — на 45%, зарплата — на 24%. Остальные составляющие себестоимости также не стали дешевле. 

«В совокупности это приведет к росту себестоимости сельхозпродукции, в частности зерна минимум на 28%. В таких условиях единственным путем сохранения прибыльности агробизнеса является повышение эффективности производства путем рационального и взвешенного инвестирования каждой гривны в урожай»,- отмечает Сластен.

Кроме того, прогнозируемый дальнейший рост стоимости энергоносителей, а также введение рынка земли в 2012 году и связанные с этим дополнительные затраты на переоформление договоров аренды, будут основными факторами роста производственных затрат для аграриев в будущем.

Напомним, сейчас правительство пытается снизить цены на нефтепродукты посредством уменьшения акциза на топливо.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться