Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 апреля 2011, 14:35 Читати українською

Украинские фондовые индексы активно снижаются

В среду отечественные фондовые площадки активно снижаются по широкому спектру бумаг на фоне умеренно позитивных внешних настроений. Торговая активность находиться на высоком уровне, инициаторами основных торговых оборотов выступают продавцы. Драйверами падения сегодня выступают акции коксохимов, сообщили в ИГ ТАСК.

В среду отечественные фондовые площадки активно снижаются по широкому спектру бумаг на фоне умеренно позитивных внешних настроений. Торговая активность находиться на высоком уровне, инициаторами основных торговых оборотов выступают продавцы. Драйверами падения сегодня выступают акции коксохимов, сообщили в ИГ ТАСК.

К 13:00 индекс Украинской биржи UX упал на 0,85% до 2791,35б.п., индекс ПФТС потерял 0,30% (1092,70б.п.). Рост объемов на продажу свидетельствует о формировании негативных настроений, и за данное движение инвесторы голосуют бумагами, рассказал Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК. Возможно, данное движение связано с выходом крупного инвестора, однако пока еще рано говорить об этом, отметил эксперт.

В лидерах торговой активности все те же акции Мотор Сич (-0,78%), по которым сохраняется существенный перевес продавцов над покупателями.

Активность сегодня наблюдается по акциям металлургов, которые торгуются в негативной зоне. В лидерах падения ММК им.Ильича  (-1,65%), на новостях об остановке на капремонт кислородного блока ВРУ-60 комбината. В лидерах торговой активности Енакиевский МЗ (-0,19%) и Алчевский МК (+0,26%).

Драйвером падения индекса выступают акции коксохимов, которые сегодня стали лидером отраслевого снижения. Максимальное падение отмечено по Алчевскому КХЗ (-12,03%), наименьшее падение по Авдеевскому КХЗ (-1,39%).

Акции ГОКов и шахт торгуются со смешанной динамикой. После роста предыдущих дней корректируются акции Харцызского трубного (-0,55%). Продажи наблюдаются по акциям бакнов и энергогенерации. В лидерах падения Райффайзен банк Аваль (-1,63%) и Центрэнерго (-1,30%).

Из индексных бумаг отметим снижение Укрнафты (-0,64%) и Стирола (-0,22%). Технический отскок вверх после продолжительного снижения формирует Укртелеком (+0,10%).

Лучше рынка выглядят машиностроители, которые растут во главе с Мариупольским тяжмашем (+9,60%). В то же время, несмотря на возможное участие Крюковского ВСЗ (-0,12%) в поставках подвижного состава к ЕВРО 2012, по бумагам на общем негативе формируются умеренные продажи, отметил Андрей Шевчишин.

Как отметил Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, индекс  Nikkei 225 по результатам торговой сессии в Японии 6 апреля снизился на 31,18 пункта (-0,32%) и составил 9584,37 пункта. Продолжали дешеветь акции компаний энергетического сектора. С начала японской катастрофы бумаги компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), оператора АЭС Фукусима-1, потеряли свыше 80% своей рыночной стоимости. Падение в ходе торгов отмечено в отношении акций представителей банковского сектора и такого ключевого автопроизводителя, как Toyota Motor.

На других азиатских биржах торги 6 апреля закрылись разнонаправлено. Индекс KOSPI в Корее снизился на 3,72 пункта (-0,17%) к 2126,71 пунктов. В Австралии показатель S&P/ASX 200 вырос на 12,80 пунктов (+0,26%) до 4912,90 пунктов. Торги в Гонконге и Шанхае вторую сессию подряд закрываются в «зеленой зоне» с повышением индексов соответственно на 0,43% и 1,14%.

Фондовые торги в США 5 апреля проходили в спокойном режиме и закрылись практически на уровнях предшествующего торгового дня. Новостным фоном выступали опасения представителей ФРС по поводу растущих инфляционных рисков. В перспективе это может лишить рынок дешевой долларовой ликвидности. Роста рыночным котировкам добавили корпоративные новости. Индекс Dow Jones по итогам торгов понизился на 6,13 пункта (-0,05%) до 12393,90 пунктов, а индекс Nasdaq поднялся на 2 пункта (+0,07%) и составил 2791,19 пункт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться