Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 апреля 2011, 11:40 Читати українською

МВФ не дал Украине денег

Третий транш от Международного валютного фонда (МВФ) должен был поступить на счета Минфина в марте, в рамках обновленной программы сотрудничества stand by на общую сумму 15,6 млрд гривен.

Два из восьми запланированных траншей правительство уже получило и освоило в два этапа на протяжении прошлого года.

В преддверии выдачи третьей части Киев в феврале посетила миссия МВФ, и меморандум о сотрудничестве сторон был несколько подкорректирован. В частности, Кабмин и фонд согласовали механизм более мягкого повышения цен на газ для населения.

«Речь шла о повышении на 50 процентов в апреле, потом мы согласились на 10-20 процентов в апреле и июне», — сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

Между тем газовый вопрос — не самая сложная тема в переговорах. Представители МВФ выразили недоумение по поводу затеянной властью докапитализации украинских банков, а также безвременной отсрочки пенсионной реформы.

Еще в середине марта можно было предположить, что денег от МВФ не будет. Так, премьер-министр Николай Азаров обмолвился, что теоретически Украина может отказаться от получения следующего транша.

«Сейчас мы можем позволить вести совсем другие переговоры с МВФ. Возможно, даже и отказаться, хотя это очень невыгодно для нашей страны», — предположил премьер.

Еще более знаковым стало заявление вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергея Тигипко. По его словам, Украина сможет получить следующий транш фонда лишь в случае принятия пенсионной реформы.

При этом перспективы рассмотрения соответствующего законопроекта до сих пор туманны. Загвоздка — в общей нерешительности власти. Тигипко пообещал уйти в отставку, если законопроект не будет принят к началу лета.

Комментарии - 2

+
0
Toha
Toha
6 апреля 2011, 11:48
#
Ай все наверху боятся господина Т.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
6 апреля 2011, 11:56
#
«Тигипко пообещал уйти в отставку, если законопроект не будет принят к началу лета.» С нетерпением ждем-с, да и остальных не забудьте прихватить с собою!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться