Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2011, 13:20 Читати українською

МВФ: Миру необходимо переосмыслить бюджетную политику

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил, что мировое экономическое восстановление хрупко, неравномерно и окружено неопределенностью.

МВФ: Миру необходимо переосмыслить бюджетную политику
Фото с сайта vesti.kz. Доминик Стросс-Кан

В своем докладе, подготовленном для грядущего заседания министров финансов в Вашингтоне, Доминик Стросс-Кан сказал, что центробанки должны расширить фокус внимания, выведя его за пределы ценовой стабильности, и поискать способы поддержания стабильности финансовой системы.

«Очевидно, что денежно-кредитная политика должна выходить за рамки ценовой стабильности и касаться финансовой стабильности. Но это не значит, что сфера действия основного инструмента денежно- кредитной политики — ставки — должна расшириться», — сказал Стросс-Кан.

По его мнению, регуляторы должны научится использовать регуляторные инструменты — такие как коэффициенты капитала для финансовых фирм — чтобы помочь добиться стабильности в мировой экономике.

«Мировая экономика продолжает восстанавливаться, но она разбалансирована между странами и внутри стран», — сказал он.

Помимо этого, он отметил, что необходимо «переосмыслить бюджетную политику». Правительства всего мира потратили много денег, чтобы поддержать экономики и финансовые институты во время финансового кризиса 2007-2009 годов.

Из всех проблем, которые будут обсуждаться на заседаниях на следующей неделе, Стросс-Кан сосредоточился на европейском долговом кризисе и сказал, что для его решения необходимо принимать больше усилий.

«До сих пор успех был частичным и разрозненным, и это главный риск как для кризисных стран, так и для восстановления Европы в целом», — сказал глава МВФ.

«В конечном счете Европе нужно комплексное решение, основанное на панъевропейской солидарности, чтобы справиться с проблемами финансового сектора и суверенными долговыми проблемами», — считает он.

Обратившись к другой мировой «горячей точке», глава МВФ сказал, что борьба с кризисом на Ближнем Востоке потребует значительных изменений политических, экономических и социальных институтов.

Однако он предупредил, что решение проблем региона займет время и может быть затруднено требованиями разобраться с высокими ценами на продовольствие и топливо.

«Безотлагательная задача — сохранить социальную сплоченность, не подрывая макроэкономическую стабильность. Международное сообщество должно быть готово прийти на помощь сейчас и в ближайшие годы», — сказал Стросс-Кан.

Напомним, в начале февраля Стросс-Кан заявлял, что состояние мировой экономики начало улучшаться, но ей мешают такие проблемы, как высокая безработица и растущие цены, которые могут вызвать усиление торгового протекционизма и социальных беспорядков.

Комментарии - 2

+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
5 апреля 2011, 13:22
#
А може---США---надо жить по средствам?:):):)
+
0
radrigezzz
radrigezzz
5 апреля 2011, 15:49
#
Обамыч соберет на предвыборную компанию рекордное количество денег www.focus.ua/foreign/178196 его цель — собрать на ведение кампании $1 млрд. Обамыч- продажная марионетка. Он не оправдал надежд пендосии.Но результаты выборов во многом будут зависеть от состояния американской экономики.Обамыч -обманыч.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться