Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2011, 15:20 Читати українською

На «Фукусиме» радиацию будут блокировать с помощью специальных «ловушек»

Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO рассматривает возможность установки специальных «ловушек» для предотвращения распространения утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения в акваторию.

По словам представителя TEPCO Хидехико Нисиямы, специальные плавучие заграждения представляют собой большие полотнища, к нижней части которых прикреплены грузы-утяжелители.

С помощью этих «ловушек» компания надеется остановить распространение зараженной воды в акваторию близ АЭС.

«Мы намерены установить эти заграждения как можно быстрее», — заявил Нисиямы, подчеркнув, однако, что на завершение работ по установке потребуется несколько дней.

TEPCO планирует разместить «ловушки» перед водозабором второго реактора АЭС, расположенной недалеко от шахты силовых кабелей, а также вокруг поврежденной дамбы рядом с четвертым реактором.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС.

Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Накануне специалисты компании TEPCO закачали полимерную смесь в место утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения из технического резервуара японской АЭС «Фукусима-1».

В шахте силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора второго реактора АЭС, скопилось большое количество воды (от 10 до 20 сантиметров).

Специалисты пока не могут точно установить, откуда вода попадает в шахту, так как всю систему водного охлаждения невозможно проверить из-за высокого уровня радиации.

Сквозь трещину в стене шахты вода, по данным TEPCO, просачивается в Тихий океан.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться