Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2011, 14:20 Читати українською

Глава совета НБУ признал, что методика расчета инфляции в Украине не отражает структуру потребления

Глава Совета Национального банка Украины Петр Порошенко считает, что официальная методика расчета инфляции в Украине не отражает структуру потребления обычного украинца.

Глава совета НБУ признал, что методика расчета инфляции в Украине не отражает структуру потребления
Фото с сайта lh4.ggpht.com

«К сожалению, официальная методика расчета, по которой уже 10 лет считается в Украине инфляция, и по этой методике инфляцию считают по всему миру — она не отражает структуру потребления обычного украинского человека. В среднем в Украине средняя семья тратит на питание более 50% своего месячного бюджета», — сказал он.

При этом Порошенко сообщил, что инфляционная корзина предусматривает наличие других продуктов, в том числе долгосрочного пользования, которые не всегда находят свое отражение в структуре потребления обычной семьи.

«Конечно, если бы мы считали исключительно продукты питания, жилищно-коммунальные тарифы, плату за обучение, плату за услуги связи, то показатели инфляции или уровень расходов обычной семьи был бы значительно выше», — считает он.

Напомним, что в последнее время в Украине наблюдался существенный рост цена на некоторые основные продукты питания. В частности, речь идет о гречке, овсянке и муке, а также о некоторых овощах.

Напомним ранее, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что договорилась с экспертами, которые на профессиональной основе сделали расчеты для того, чтобы определить реальный индекс потребительских цен, реальную инфляцию. 

По ее словам, индекс инфляции в среднем за 2010 год составил 42,3%, в то время, как власть называет цифру 9%. «Это не просто фальсификация, это жесткая фальсификация», — утверждает Тимошенко.

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
4 апреля 2011, 15:47
#
Реальную инфляцию знает и так все «пересичное» население и без всяких методик
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться