Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2011, 16:00 Читати українською

Цены на золото растут благодаря доллару и нефти

Цены на золото растут по мере ослабления доллара и повышения цен на нефть.

В 13.50 МСК золото торговалось по 1.433,20$ за тройскую унцию по сравнению с 1.427,98$ на закрытие торгов в пятницу, а фьючерсы с поставкой в апреле в Нью-Йорке прибавили 4,70$ до 1.432,80$ за унцию.

«Цены на золото сейчас зависят от двух факторов, и это долгосрочные факторы. Первый — это вероятное повышение процентных ставок ЕЦБ, учитывая прогноз инфляции. Второй — это геополитические риски в Северной Африке и на Ближнем Востоке и слабый доллар», — сказал аналитик Commerzbank Дэниэл Бризманн.

Евро в понедельник поднялся до пика пяти месяцев к доллару, так как рынки уверены, что Европейский центробанк повысит процентные ставки на этой неделе.

Золото также выигрывает от ожиданий, что Португалия и Ирландия продолжат испытывать долговые проблемы, говорят аналитики. Рейтинговое агентство Fitch в пятницу снизило кредитный рейтинг Португалии на три пункта до «BBB-», только один пункт отделяет рейтинг от «бросового».

С другой стороны, в США один из представителей ФРС возразил коллегам, считающим, что пора повышать процентные ставки. Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли считает, что ФРС «еще очень далека» от достижения целей по стабилизации занятости и цен.

«Комментарии Дадли демонстрируют отсутствие единства в ФРС. Это позитивно влияет на золото», — написала в отчете аналитик UBS Эдель Тулли.

Цены на серебро в 13.50 МСК выросли до 38,31$ за унцию с 37,74$ на закрытие торгов в пятницу, ранее достигнув пика 31 года 38,40$. Платина стоила 1.777,50$ против 1.765$ и палладий — 777,72$ против 769,95$.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться