Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2011, 14:30 Читати українською

НДС будут возмещать, только когда удастся наполнить бюджет

Пока мы не отмечаем существенных изменений в вопросе возмещения НДС в связи со вступлением в силу Налогового кодекса. Как он раньше не возмещался, так и не возмещается. Да и с чего возвращать? Денег же в бюджете нет. Они, может, и рады бы возместить, но ведь ресурсов cо вступлением кодекса не прибавилось. Возможно, ситуация изменится после того, как Налоговый кодекс заработает и государство сможет получить те ресурсы, на которые рассчитывает.

После наполнения соответствующих статей бюджета, возможно, станет актуальным вопрос возмещения НДС. Да, государство взяло на себя обязательство возмещать НДС, это зафиксировано в законодательстве, но пока нет денег в бюджете, этого не будет. Мы постоянные фигуранты списка на возмещение НДС — у нас есть подтвержденные суммы НДС, мы то опускаемся, то поднимаемся в очереди на возмещение.

Что касается попадания в список компаний на автоматическое возмещение НДС, то я не уверен, что стоит и пытаться туда пробиться. Среди необходимых критериев есть вопрос относительно работы с контрагентам — это основной вопрос, и при желании налоговая всегда сможет найти к чему придраться. Но в целом можно сказать что воля правительства возмещать НДС есть, думаю, что ситуация будет меняться к лучшему по мере наполнения бюджета.

Есть определенная дискриминация агрокомпаний

Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации, глава Совета предпринимателей при Кабинете министров: на сегодня я не вижу никаких позитивных тенденций в вопросе возмещения НДС. Он остается очень сложным и неурегулированным. Сейчас идет много дискуссий вокруг этого вопроса, но я не думаю, что в ближайшее время он урегулируется и будет решен. Говорить о существенном сокращении суммы долга и сокращении сроков возмещения не приходится. Я хочу сказать, что есть намерения, реальные намерения власти сделать все необходимое, чтобы урегулировать и решить эти проблемы, но пока это не удается сделать.

На сегодня я не вижу никаких позитивных тенденций в вопросе возмещения НДС.

То, что нет ни одной компании аграрного сектора в списке компаний на автоматическое возмещение НДС, — это очень плохо. Я знаю, что большинство агрокомпаний законопослушные, это одни из самых крупных плательщиков налогов в Украине, и в какой-то степени это дискриминация со стороны государства в отношении этих игроков.

Комментарии - 1

+
0
radrigezzz
radrigezzz
1 апреля 2011, 16:24
#
НДС будут возмещать, только когда удастся наполнить бюджет, а наполнить его не удастся!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться