Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2011, 16:00 Читати українською

Иена снижается против евро и доллара

Иена упала до 10-месячного минимума против евро в четверг и задела трехнедельный минимум к доллару на фоне ожиданий, что Япония отстанет от центробанков еврозоны и США в повышении ключевой ставки.

Трейдеры говорят, что значительные потоки денег, обусловленные окончанием квартала и финансового года, сделают торги по основным парам валют волатильными в течение всего дня.

Член Исполнительного совета Европейского центробанка Лоренцо Бини Смаги в среду дал понять, что ЕЦБ намерен постепенно повышать ставки, и рынки ожидают, что цикл ужесточения политики начнется в апреле.

Два представителя ФРС в среду сказали, что ФРС должна свернуть беспрецедентные антикризисные меры, подтверждая, что страсти вокруг политики ФРС накаляются.

Ожидание того, что Япония окажется в арьергарде мирового цикла ужесточения и оставит ключевую ставку на низком уровне, чтобы поддержать экономику, заставляет игроков продавать иену, чтобы приобрести более высокодоходные инструменты.

«Разница в ставках играет большую роль, особенно потому, что нет вероятности, что Банк Японии станет более жестким, даже в средне- и долгосрочной перспективе, — сказал Мануэль Оливери из UBS. — Прогнозы на повышение ставки в еврозоне получили поддержку. Спрос и сектор услуг в Германии в хорошем состоянии, так что причиной роста цен, вероятно, станут внутренние факторы, а не только подорожание сырья».

Инфляция в еврозоне составила 2,6 процента в марте в годовом выражении, по предварительным данным, тогда как аналитики ожидали роста потребительских цен на 2,3 процента.

Евро вырос к иене на 0,57 процента до 117,80, максимальной отметки с мая 2010 года.

«Я предвижу небольшое сопротивление до уровня 119,90, который был важнейшей поворотной точкой в мае 2010 года», — сказал трейдер из Лондона.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться