Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2011, 16:50 Читати українською

Министерство образования прогнозирует госзаказ в 2011 году в вузах около 105 тыс. мест

В 2011 году Министерство образования и науки, молодежи и спорта прогнозирует государственный заказ в высшие учебные заведения около 105 тыс. мест.

Об этом сообщил начальник отдела мониторинга высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Николай Фоменко в ходе заседания круглого стола сегодня в Киеве в среду, 30 марта.

«Мы прогнозируем, что в этом году государственный заказ будет на уровне около 105 тысяч», — отметил он, уточнив, что на сегодняшний день зарегистрировались для прохождения внешнего тестирования 254 тысячи абитуриентов.

Министерство образования прогнозирует госзаказ в 2011 году в вузах около 105 тыс. мест
Фото с сайта zn.ua

Следовательно, по его словам, конкурс на бюджетную форму обучения будет составлять 2,5 человека на место.

«То, что мы в этом году разрешаем подавать документы в пять учебных заведений – в каждом до трех направлений подготовки или специальностей, – это демократично.

Потому что можно попробовать поступать в разные по рейтингу ВУЗы – престижные, менее престижные – это все для человека справедливо”, — считает представитель Минобразования.

Говоря о ситуации вокруг наименее рейтинговых, не престижных высших учебных заведений, Н.Фоменко привел данные, что в Украине есть 33 таких вуза, в каждый из которых в 2010 году изъявили желание поступать меньше сотни абитуриентов.

«Поэтому это является сигналом о том, что возможностей много и вкладывать деньги в образование нужно с учетом качества учебы и престижности вуза”, — отметил он, напомнив, что сегодня в Украине действуют 854 высших учебных заведения.
В 2010 году для подготовки младших специалистов было выделено 83,5 тыс. бюджетных мест и 132 тыс. мест — для бакалавров.

Напомним, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявил, что в высших учебных заведениях в 2011 году будет увеличен государственный заказ на подготовку дефицитных кадров, в частности, специалистов по компьютерным технологиям.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться