Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2011, 15:57 Читати українською

АУБ обратилась в СБУ и Генпрокуратуру с просьбой разобраться, кто стоит за заказными акциями против украинских банков

Ассоциация украинских банков обратилась к Председателю Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому и Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке по поводу массового распространения в последние дни заведомо недостоверной информации о состоянии банковской системы, которая несет угрозу стабильности на финансовом рынке Украины.

В частности, речь идет о массовом распространении в электронных и печатных СМИ провокационной и недостоверной публикации «50 украинских банков закроются в течение полугода», в которой под видом экспертных оценок заявляется, что «в ближайшие 6 месяцев 50 банков прекратят свое существование». При этом в таких «экспертных оценках» отмечается, что «сейчас под угрозой находятся те банки, которые не пополнили свой уставный капитал».

Как объясняют в АУБ, распространенная информация является неправдивой, поскольку Переходными положениями (часть 2 п.1) Закона Украины №3024 — VI «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно регулирования деятельности банков» указано, что банки, созданные до вступления в силу данного Закона, обязаны в течение 5 лет привести размер своего уставного капитала в соответствие с требованиями Закона. То есть, наращивание уставного капитала до 120 млн грн. действующие банки обязаны обеспечить до июня 2016 г.

В АУБ считают, что массовость распространения упомянутой публикации (в более чем 60 СМИ всеукраинских, региональных и даже зарубежных) дает основания подозревать, что проводится спланированная акция, направленная на дестабилизацию деятельности почти трети действующих банков, преимущественно с украинским капиталом.

«Следствием этой акции, — говорится в письмах АУБ в СБУ и Генпрокуратуру, — может стать не только подрыв финансового состояния этих банков, но и искусственное провоцирование новой волны паники среди вкладчиков, дестабилизация банковской системы Украины, которая может привести к общественному возмущению и гражданским акциям протеста».

В качестве примера в АУБ напоминают распространение недостоверной информации о финансовом состоянии Проминвестбанка, что вызвало панику среди его вкладчиков и, по сути, спровоцировало начало финансового кризиса в Украине осенью 2008 года.

Как отмечено в письме АУБ в СБУ и Генпрокуратуру, «распространение указанной провокационной и недостоверной информации создает непосредственную угрозу экономической и финансовой безопасности Украины».

В связи с этим Ассоциация украинских банков обратилась к руководству СБУ и Генпрокуратуры с просьбой провести расследование приведенных фактов и установить заказчиков акции, приняв к ним соответствующие меры, предусмотренные законодательством Украины.

По этому поводу АУБ также планирует обратиться к Президенту Украины и в Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Комментарии - 1

+
0
aquarius
aquarius
29 марта 2011, 17:08
#
А где сам АУБ? Почему сам не проводит акцию-противодействие? Где статьи, комментарии специалистов, опровергающих указанные публикации? Сами ничего не можем сделать, только жаловаться маме, учителю, декану, прокуратуре…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться