Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2011, 14:30 Читати українською

Япония может повысить налоги для возрождения страны

Япония не исключает ни одного возможного источника средств для восстановления после землетрясения и цунами, включая повышение налогов или отказ от планируемого сокращения корпоративных налогов, сказал во вторник премьер-министр Наото Кан.

Опрос общественного мнения, опубликованный в воскресенье, показал, что более двух третей опрошенных поддержат введение дополнительных налогов для финансирования восстановления. Кан сказал парламенту, что пока не думает о повышении налогов, но дал понять, что это один из вариантов, которые будет обсуждать правительство.

«Мы должны рассматривать различные возможности», — ответил Кан на вопрос о вероятном повышении налогов.

Кроме того, чиновники намекнули, что могут отказаться от плана сокращения корпоративного налога на пять процентных пунктов с нынешних 40 процентов, так как после катастрофы пересмотрели политические приоритеты.

«Это один из многих вариантов, которые мы обсудим», — сказал Кан.

Сокращение ставки корпоративного налога, которое может привести к снижению поступлений в бюджет на 430 миллиардов иен ($5,3 миллиарда), рассматривалось как мера, направленная на повышение конкурентоспособности японских компаний, а также как важный жест в поддержку бизнеса со стороны Демократической партии.

Ведущее деловое лобби на этой неделе дало правительству добро на отказ от этого плана.

«Я не возражаю, если правительство отменит сокращение ставки корпоративного налога, — сказал Хиромаса Йонекура, председатель Японской федерации бизнеса. — Вместо этого я хочу, чтобы правительство быстрее предпринимало меры для восстановления».

По оценке правительства, ущерб, нанесенный дорогам, домам, заводам и другим элементам инфраструктуры, может превысить 300 миллиардов долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться