Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2011, 8:46 Читати українською

Виктор Янукович запретит госслужащим вступать в партии

Президент зарегистрировал в Верховной Раде проект новой редакции закона «О государственной службе».

Одно из главных требований документа – запрет для госслужащих быть членами партий, а также участвовать в предвыборной агитации, кроме случаев регистрации кандидатом на выборные должности.

В случае регистрации кандидатами госслужащими на выборные должности, согласно законопроекту они должны уйти в отпуск на время избирательного процесса.

Предусматривается, что действие законопроекта в случае его принятия не будет распространяться, в частности, на президента, членов Кабинета министров, первых заместителей и заместителей министров, депутатов Рады, помощников-консультантов депутатов, работников прокуратуры и судей, деятельность которых регулируется другими законами.

Кроме того, законопроектом предлагается распределить должности госслужбы в зависимости от характера и объема обязанностей на 5 групп: А, Б, В, Г, Д.

К группе А предлагается отнести должности руководителей, заместителей руководителей госорганов, членов коллегиальных органов, полномочия которых распространяются на всю территорию Украины; председателей, заместителей председателей местных государственных администраций.

В группу Б предлагается включить должности руководителей и их заместителей самостоятельных структурных подразделений государственных органов с общегосударственными полномочиями, местных госадминистраций; руководителей и их замов органов с полномочиями, распространяющимися на территории одной или
нескольких административно-территориальных единиц.

Группой В предлагается охватить должности руководителей и замов структурных подразделений в составе самостоятельных подразделений органов власти, Г — руководство структурных подразделений в составе подразделений несамостоятельных органов власти и Д — должности в органах власти без руководящих функций.

Каждую группу должностей в зависимости от организационно-правового уровня органа Виктор Янукович предлагает разделить на 4 подгруппы.

Согласно действующему законодательству должности госслужбы классифицируются на 7 категорий.

Предлагается также установить 9 рангов госслужащих (сейчас их 13).

Закон в случае его принятия должен вступить в силу с 2012 года.

Виктор Янукович запретит госслужащим вступать в партии
В. Янукович

Комментарии - 2

+
0
AndreySh
AndreySh
29 марта 2011, 9:54
#
И что реально поменяется в стране?
Взятки меньше брать не станут.
+
0
CEBEP
CEBEP
29 марта 2011, 13:12
#
И обет безбрачия… )
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться