Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2011, 11:00 Читати українською

Японскому рынку недвижимости может грозить обвал на 10-15%

Это приведет к ухудшению ситуации на мировых рынках и сильнее всего может отразиться на Европе. В случае обрушения японского рынка недвижимости именно на Европу обратят свои взоры большинство азиатских инвесторов, спровоцировав тем самым резкий скачок цен на недвижимость.

Аналитики отмечают, что в последние годы Япония активно соперничала с популярными ранее Гонконгом и Сингапуром по объемам иностранных инвестиций (в первую очередь – азиатских). Причиной этого являлась высокая прибыльность объектов недвижимости в Токио, которые приносили 4,5-5,5% чистого дохода в год. Всего в 2010 году в Японии азиатские инвесторы приобрели недвижимость на общую сумму $372 млн.

Однако экономическая стабильность Европы и низкая вероятность природных катаклизмов могут стать решающим фактором для глобального смещения интереса азиатских инвесторов в ее сторону. Этому способствует также непростая ситуация в Японии. Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills, утверждает, что страна «в последние 20 лет находится в негативной зоне роста, на рынке недвижимости совершалось много спекуляций».
 
По данным компании, в первую очередь азиатские инвесторы ориентируются на рынок премиальной недвижимости Лондона. Сейчас лидирующее положение на рынке британской столицы занимают инвесторы из Восточной Европы и Ближнего Востока, но в ближайшее время ситуация может измениться.
 
В настоящее время японским инвесторам в недвижимость принадлежат активы стоимостью $11,8 млрд долл. за пределами своей страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться