Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2011, 9:32 Читати українською

Евро падает из-за плохих новостей, доллар растет

Евро начал неделю снижением после новости о проигрыше немецкой партии консерваторов на региональных выборах, однако надежды на неизбежное и скорое повышение ключевой ставки Европейского Центробанка ограничат падение единой валюты.

Неспособность пробить опционный барьер около $1,4250 на прошлой неделе привела к тому, что трейдеры сокращают длинные позиции по евро. Поддержка ожидается на отметке $1,4015/35.

«События в Португалии и Германии повысили неопределенность, поэтому первой реакцией была продажа евро», — сказал Роберт Рейли из Societe Generale.

Евро снизился на 0,2 процента до $1,4059, продолжая отступать от 4,5-месячного максимума $1,4249, достигнутого на прошлой неделе.

Консервативная партия канцлера Германии Ангелы Меркель в воскресенье потерпела поражение в одном из районов страны: первые результаты выборов показывают, что партия «зеленых», получившая поддержку после ядерного кризиса в Японии, обошла консерваторов в земле Баден-Вюртемберг.

Это стало еще одной плохой новостью для евро после падения португальского правительства, сокращения кредитных рейтингов и отсрочки в увеличении европейского фонда помощи.

Тем не менее, ЕЦБ, судя по всему, твердо намерен повысить ставку в апреле. В воскресенье член управляющего совета банка Эвальд Новотны сказал, что хочет продвижения к более «нормальной» денежно-кредитной политике, несмотря на последние события в Японии.

Доллар удерживает позиции, завоеванные в пятницу благодаря комментариям представителей ФРС.

Глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер, известный инфляционный «ястреб», заявил в пятницу, что американскому Центробанку придется изменить мягкую монетарную политику в «не слишком отдаленном будущем», чтобы избежать ускорения инфляции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться