Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2011, 8:51 Читати українською

Цены на нефть в США незначительно снизились

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в понедельник на фоне столкновений в Ливии и опасений, что объем задолженностей стран ЕС может замедлить восстановление мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.59 мск снизилась на 0,06 доллара, или на 0,06% — до 105,34 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,01 доллара, или на 0,1% — до 115,60 доллара за баррель.

«Учитывая неопределенность и текущие низкие объемы, сейчас настало время ожидания. Ситуация на Ближнем Востоке не кажется утихшей. (Кроме того), любые опасения относительно суверенных долгов могут негативно сказаться на восстановлении моровой экономики», — прокомментировал динамику цен на нефть Бен Вестмор (Ben Westmore), экономист National Australia Bank Ltd. в Мельбурне.

Политический конфликт на Ближнем Востоке на протяжении нескольких недель подталкивает вверх цены на нефть — инвесторы опасаются перебоев с поставками черного золота, срыва контрактов, заключенных между европейскими, американскими и ближневосточными компаниями. В частности, наибольшие опасения игроков рынка вызывает ситуация в Ливии.

В середине февраля в этой стране начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование Одиссея Рассвет, участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

В воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться