Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2011, 15:34 Читати українською

Нефть Brent торгуется вблизи $116 за баррель

Цены на Brent близки к $116 за баррель, и аналитики видят возможность дальнейшего подорожания, так как ситуация на Ближнем Востоке и в Ливии не улучшается.

В 15.55 МСК Brent снизилась на $0,22 до $115,50 за баррель, а американская легкая нефть подешевела на $0,15 до $105,45 за баррель.

В Ливии самолеты коалиционных сил в четверг нанесли удары по целям на юге страны, однако так и не смоги помешать танкам Каддафи вновь войти в город Мисурата на западе. На пятницу запланированы акции протеста в Сирии, Йемене и Бахрейне.

Экспорт нефти из Ливии, в среднем составлявший 1,3 миллиона баррелей в сутки, практически иссяк, и страны ОПЕК повысили добычу, чтобы компенсировать ливийские поставки.

«У меня предчувствие, что рынок нефти скорее пойдет вверх, чем вниз. Так много факторов, которые могут повлиять на снабжение», — сказал брокер Bache Commodities Тони Мачачек.

Аналитики J.P. Morgan повысили прогноз цены нефти Brent во втором квартале до $118 за баррель со $105, а Barclays Capital повысил прогноз на 2011 год до $112 с $91.

«Поскольку проблемы на Ближнем Востоке по-прежнему повышают риск перебоев в снабжении, существует высокая вероятность роста цен во втором квартале, так как рынку нужно больше нефти, чтобы удовлетворить летний спрос», — говорится в отчете аналитиков J.P. Morgan.

Аналитики значительно повысили прогнозы цен на нефть и думают, что цены на Brent не опустятся ниже $100 за баррель в ближайшие три года, показал опрос Рейтер. Но некоторые считают рост цен неоправданно резким.

«Если предположить, что Саудовская Аравия компенсировала экспорт из Ливии в объеме 1 миллиона баррелей в сутки, не принимая во внимание качество нефти, можно сказать, что объем добычи на Ближнем Востоке практически не изменился», — сказал аналитик MF Global Эдвард Мейр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться