Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2011, 18:30 Читати українською

Антиколлекторы защитят должников от банковских наемников

В Днепропетровске открылась Ассоциация антиколлекторов и правозащитников Украины, которая обещает защищать задолжавших банкам горожан от преследований банковских наемников. «Каждый день к нам за помощью приходят десятки людей, которые остались по уши в долгах. Им постоянно звонят коллекторы, на них подают в су д и доводят до нервных срывов. В результате такого терроризма в стране покончил жизнь самоубийством 21 человек. В прошлом году в нашей области мужчина не смог расплатиться с банковскими долгами и застрелил жену, а потом покончил жизнь самоубийством», — рассказывает руководитель Ассоциации Федор Олексюк.

По его мнению, количество смертей должников от сердечных приступов и инфарктов еще больше, ведь прессингу коллекторов редко кому удается противостоять без стресса. «17 марта мне пришло смс от банка со следующим текстом: «Долги сокращают жизнь. Закрой свою кредитную задолженность, ощути радость без звонков и визитов». Получатся банк угрожает моей жизни. А телефонные звонки из банка были в основном по ночам. Меня довели до такого состояния, что я рвалась в петлю, хотя большая часть моего долга — это штрафы и пеня, которую я не могла платить из-за того, что попала под сокращение во время кризиса. Сейчас мне помогает судиться ассоциация антиколлекторов, и я надеюсь, что в скором времени я все-таки узнаю, что такое радость без звонков и визитов», — жалуется пострадавшая Ольга.

Как рассказали «Сегодня» в ассоциации коллекторов, под терроризм банковских наемников попадают прежде всего должники, которые взяли в кред ит машину, на втором месте — те, у кого кредитная квартира, и на третьем — техника. Любопытно, что в ассоциации уже нашли способ, как помочь задолжавшим относительно небольшую сумму (1—10 тыс. грн). «Мы подали заявление на регистрацию международного благотворительного фонда и надеемся, что получим лицензию, которая нам позволит выкупать у банков долги. Таким образом человек станет нашим должником и сохранит свое психологическое здоровье, так как у нас он сможет постепенно и без процентов выплатить свой до лг», — рассказывает Олексюк.

Комментарии - 1

+
0
kmk
kmk
24 марта 2011, 23:04
#
«Мы подали заявление на регистрацию международного благотворительного фонда и надеемся, что получим лицензию, которая нам позволит выкупать у банков долги.
Я что-то пропустил, в чем прикол? Бесплатно выкупать долги и ждать годами пока их погасят? А за чьи деньги будут выкупать?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться